Сохранение исторической памяти. Встреча с Токаревским В.В.


20 февраля 2024 года состоялась встреча профессорско-преподавательского состава и студентов БелГУТа с заместителем Гомельского транспортного прокурора Владимиром Вячеславовичем Токаревским.

7

Аудитории был представлен доклад «Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа: восстановление исторической справедливости».

Владимир Вячеславович привел новые факты о ранее известных лагерях смерти и установленных в настоящее время местах массового уничтожения нацистскими преступниками мирного гражданского населения Беларуси, проведенных карательных операциях.

Он обратил внимание присутствующих на стремление определённых зарубежных кругов замалчивать совершённые нацистами преступления, учитывая срок их давности. Тем большую значимость в деле  восстановления исторической справедливости имеет ежедневный труд прокуроров по расследованию этих преступлений. 

7

7

7

В ходе диалога и ответов на вопросы были затронуты такие злободневные темы, как необходимость противодействия экстремизму на всех уровнях, вопросы информационной грамотности.

В.В. Токаревский призвал участников встречи к взвешенному подходу по использованию и трактовке информации, размещаемой в сети Интернет. Обратил внимание на наличие в сети в том числе и экстремистских каналов и ответственности за подписку на них.

7

Подводя итог встречи, проректор Ермаков Владимир Васильевич еще раз подчеркнул важность формирования государственно-исторического мировоззрения у молодежи, повышения информационной и правовой осведомленности.

7

Виктор Золоторенко, Татьяна Модина

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter