Эстафета от старших к младшим


Две сестры Яна и Анастасия Коледа в 2023 году с отличием закончили учёбу в Белорусском государственном университете транспорта по специальности «Таможенное дело».

28

После окончания университета пути двойняшек временно разошлись. Яна, прежде чем поступить в магистратуру для получения углубленного высшего образования, решила получить практический опыт работы и отправилась на отработку по распределению в Брестскую таможню. Анастасия же наоборот решила вначале укрепить теоретическую подготовку и сразу же поступила на дневную форму обучения в магистратуру, по окончании которой приступит к несению службы в таможенных органах.

Получив свой первый отпуск, Яна Коледа первым делом прибыла в родной университет для того, чтобы рассказать о своей работе студентам младших курсов. К ней присоединилась Анастасия, чтобы поделиться информацией про особенности обучения в магистратуре.

Так, 12 марта 2024 года была организована встреча студентов третьего курса специальности «Таможенное дело» с инспектором отдела таможенных операций и контроля таможенного поста «Варшавский мост» пункта пропуска «Брест» Брестской таможни Коледа Яной Павловной и специалистом отдела международных связей, магистрантом Белорусского государственного университета транспорта Коледа Анастасией Павловной.

В ходе встречи Яна Павловна поделилась своим опытом работы на одном из самых ответственных таможенных постов республики, рассказала какие направления профессиональной и психологической подготовки должностного лица таможенных органов имеют большое значение при несении службы. Также она отметила те аспекты, которым необходимо уделить особое внимание студентам при освоении специальных учебных дисциплин.

27

В свою очередь Анастасия Павловна рассказала о значимости научной подготовки, публикационной активности, развитии творческого мышления, что крайне важно не только для успешного написания и защиты магистерской диссертации, но и для дальнейшей службы в таможенных органах в качестве востребованного профессионала высокого уровня.

25

25

Кафедра «Таможенное дело» благодарит своих выпускниц за профессиональную мотивацию младших курсов и надеется на дальнейшее сотрудничество.

А.П. Петров-Рудаковский

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter