Наши юбиляры. Королик Тадеуш Константинович


2 января 2018 к.т.н, доценту кафедры «Графика» Королику Тадеушу Константиновичу исполнилось 70 лет.

korolik

Родился Т.К. Королик в д. Гуково Ляховичского района Брестской области. После окончания средней школы поступил в Белорусский институт механизации сельского хозяйства и в 1971 году получил диплом инженера-механика. Свою трудовую деятельность Тадеуш Константинович начинает в проектно-технологическом институте «Сельхозтехпроект», пройдя путь от инженера до главного инженера проектов. В 1980 году заканчивает аспирантуру при центральном научно-исследовательском институте механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны.

В сентябре 1982 года Королик Т.К. приходит работать в БелГУТ (БелИИЖТ), и вот уже 35 лет его трудовая биография связана с нашим университетом.

Сначала он работал старшим научным сотрудником кафедры «Гидравлика и теплотехника», а после успешной защиты в 1986 году диссертации и присвоения ученой степени кандидата технических наук при кафедре «Графика» в 1987 Королик Т. К. избирается заведующим кафедры «Графика» и более 25 лет бессменно возглавляет ее.

За время руководства кафедрой Тадеушем Константиновичем, кафедра выросла более чем в 2 раза. Появились новые специальности и новые дисциплины. Много сил ушло на создание и совершенствование учебно-лабораторной базы. Как хороший педагог Королик Т. К много внимания уделял вопросам по совершенствованию форм и методов преподавания графических дисциплин. Много лет Королик Т.К. руководил студенческим кружком при кафедре «Графика». Научные работы его студентов принимали участие и были призерами республиканских конкурсов. Один из его бывших студентов, активный участник всех научно-технических конференций на кафедре «Графика», стал преподавателем кафедры.

Многие годы он активно занимался научно-исследовательской работой, и здесь также проявляется его активная жизненная позиция. Тадеуш Константинович всегда интересовался ресурсосберегающими технологиями. Он занимался разработкой и внедрением гелиоводонагревательных систем, разработкой технологии переработки вторичного сырья с целью получения новых материалов. Был членом межведомственной комиссии по рациональному использованию ресурсов.

За годы работы в университете Королик Т.К. опубликовал более 70 научных работ, в т.ч 8 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

Королик Т.К. умением выслушать и понять, своей тактичностью, вниманием заслужил глубокую признательность и уважение коллег. Его любят и уважают студенты за глубокие знания, принципиальность и доброжелательное отношение к ним. Королик Т. К не только  хороший педагог, но внимательный и любящий муж, отец и дедушка.

Коллектив кафедры «Графика» желает Тадеушу константиновичу крепкого здоровья, благополучия, отличного настроения и дальнейших творческих успехов в работе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter