Я бы в армию пошла
- Опубликовано: 30.04.2025 15:45
16-18 апреля 2025 года на базе Витебского государственного медицинского университета с большим успехом и впервые в республиканском формате прошел военно-патриотический конкурс «Я бы в армию пошла», в котором приняли участие команды из восьми вузов Беларуси. Получив приглашение не остался в стороне и наш университет.
Три насыщенных дня ждали команду в составе 8 участниц и, конечно, переживания куратора старшего преподавателя Кравченко А.В.
Первый день потребовал от команды силы духа и спортивной подготовки. Полоса препятствия была насыщена дистанционным бегом, экипировкой, стрельбой, оказанием медицинской помощи, полосой препятствий, метанием гранаты, химической тревогой. Следует отметить, что стремление к победе вызывала восхищение, а усталость сменялось поддержкой.
Вечером участницы представляли творческие номера. Вокальные и танцевальные способности продемонстрировала и команда «Ориентир», которые были по достоинству высоко оценены компетентным жюри.
Второй день встречал ребят разделением команды для участия в приготовлении солдатской каши, стрельбе, проявлении знаний в конкурсе «Знатоки». Затем предстояло в конкурсе дефиле проявить свои творческие способности представляя моду военных лет. «Ориентир» решил отразить переломный момент мирного времени и объявления войны, боли потерь и радости встреч. Завершением дня стала спортивная олимпиада.
Завершающий третий день – день памяти о Великой войне и награждения.
Церемония закрытия конкурса прошла 18 апреля на площади ВГМУ. Ректор Алексей Чуканов поздравил участниц с достойным выступлением, отметил высокий уровень подготовки команд, а также вручил участницам призы и памятные подарки, подготовленные университетом. Команде Белорусского государственного университета вручена награда «За смекалку и решимость в достижении поставленной цели».
Сами участники остались в восторге от мероприятия и надеются, что в следующем году смогут пережить эти эмоции заново. Вот как о событиях трех дней говорит одна из участниц Калитько Фаина:
- Соревнование "Я бы в армию пошла" – это нечто! Я получила настоящий взрыв энергии и позитива. Прежде всего, поразила организация. Все было продумано до мелочей. Я ожидала увидеть просто набор испытаний, а увидела целую систему, демонстрирующую не только физическую подготовку, но и смекалку, командный дух, и даже творческие способности участниц.
Сами испытания были невероятно разнообразными. От классических элементов строевой подготовки и преодоления полосы препятствий до более неожиданных – сборка оружия, оказание первой медицинской помощи, решение логических задач. Каждое задание требовало не только силы и выносливости, но и сообразительности, умения работать в команде и, что особенно важно, не сдаваться. Девушки – это отдельная тема. Их настойчивость, целеустремлённость и невероятная выдержка вызывали искреннее восхищение. Видно было, что они тренировались упорно, и результат их работы был очевиден.
Я пришла на соревнование просто из любопытства, а ушла с пониманием того, какая серьёзная подготовка требуется для участия в подобных конкурсах, в службе Родине. Это было невероятно зрелищно, интересно и мотивирующе.
Искренне поздравляем победителей, ребята молодцы!
Куратор отряда «Ориентир»
А.В. Кравченко