Победа на этапе Чемпионата Республики Беларусь по рыболовному спорту


Инженер НИЛ «Управление перевозочным процессом» БелГУТа занял первое место на этапе Чемпионата Республики Беларусь по рыболовному спорту.

Сейчас фраза «рыболовный спорт» у значительного числа людей вызывает недоумение. Все привыкли, что рыбалка представляет собой отдых на природе с удочкой, но никак не вид спорта. Однако с каждым годом все большую популярность набирает другая сторона всем привычного увлечения.

Люди, которые хоть немного посвящены в рыбную ловлю, знают, что существует достаточно много ее видов. Как и в традиционных видах спорта, идет строгое разделение одного способа ловли от другого. По каждому направлению ежегодно проводятся 3 этапа Чемпионата и Кубок Республики Беларусь, по результатам которых присваиваются спортивные разряды, включая Мастера спорта, и формируется сборная для представления страны за рубежом.

Для Юрия Сидоровича, выпускника факультета «Управление процессами перевозок», а сегодня – инженера НИЛ «Управление перевозочным процессом» рыбалка стала намного больше, чем просто хобби. Уже много лет он занимается ловлей рыбы на профессиональном уровне. И вот его небольшая история:

«В спорте я давно. Мои первые рыболовные соревнования состоялись когда мне было 8 лет, но моя карьера получила стремительное развитие около 5 лет назад. За это время я принял участие во множестве турниров, фестивалей, чемпионатов практически в каждом виде ловли рыбы. География выступлений на соревнованиях уже давно перестала ограничиваться только нашей страной. Наиболее значимые достижения: Чемпион 5 Зимнего Кубка Либерально-демократической партии России, 2 место в личном зачете в Чемпионате г. Великие Луки Псковской области, 2 место на зимнем Турнире Urban Fishing в г. Минск 2017г., 1 командное и 3 место в личном зачете на Брестских областных соревнованиях по ловле рыбы поплавочной удочкой среди структур Белорусского общества охотников и рыболовов (БООР), 3 место на межрайонных соревнованиях по ловле рыбы на мормышку среди структур БООР, 2 командное место на республиканских соревнованиях по ловле рыбы поплавочной удочкой среди структур БООР. Этот список можно продолжать еще дальше, наград накопилось немало.

В этом зимнем сезоне меня пригласили в одну из команд для участия в Чемпионате страны по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда. Так как здесь участвуют сильнейшие спортсмены нашего государства, то и ответственность передо мной стояла колоссальная. Следует упомянуть, что сборная Республики Беларусь является двукратным чемпионом и серебряным призером чемпионатов мира в командном зачете, а также среди наших спортсменов есть чемпионы и призеры в личном зачете.

Первый этап прошел на Чигиринском водохранилище в конце января. Это был мой первый опыт в такого рода соревнованиях. Были сомнения: смогу ли я бороться за достойный результат со спортсменами столь высокого уровня. Однако занимаю 10 место на этапе. И самое приятное – третье командное место! Это небольшое достижение добавило мне уверенности в моих силах.

foto1Спортсмен в зоне соревнований во время тура (на фотографии Сидорович Юрий)

Второй этап состоялся в середине февраля в акватории Вилейского водохранилища. Командный просчет не дал шансов попасть в призеры. Как итог – 5 командное место. Этот этап в итоге не позволил попасть на пьедестал по результатам всего Чемпионата.

Третий этап проходил на Заславском водохранилище. Второе название – Минское море. Эти выходные, наверное, станут одними из самых запоминающихся в моей спортивной жизни. В первом туре за первые полчаса я ловлю щуку массой чуть больше 710 грамм. Это действительно необычно в ловле на мормышку с использованием только сверх тонких диаметров лесок. В личном зачете я выигрываю этот этап! С этой победой я не мог свыкнуться еще около недели. Командой занимаем 2 место.

foto2Награждение Сидоровича Юрия за победу в 3 этапе и самую крупную рыбу этапа

foto3Слева направо: Воличенко А. (2 место), Сидорович Ю. (1 место), Федюнин А. (3 место)

По итогу всех 3 этапов у меня 21 балл и 9 место в общем рейтинге спортсменов Республики Беларусь по спортивной ловле рыбы на мормышку со льда. Командой занимаем почетное 4 место, уступая третьему месту всего 2 балла.

foto4Награды Чемпионата Республики Беларусь по спортивной ловле рыбы на мормышку
со льда 2018 года

foto5Награды Чемпионата Республики Беларусь по спортивной ловле рыбы на мормышку
со льда 2018 года

Завершение спортивного сезона проходило в Заславле на Гребном канале, где состоялся Кубок Республики Беларусь. Условия ловли были по-настоящему зимними: мороз около 15 градусов и сильный ветер. Однако это не помешало нашей команде выступить достойно. После первого тура 3 место с отставанием в 1 балл от второго. Второй тур, к сожалению, сдвинул команду на почетное 4 место».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter