«Дорога домой, которой нет...»


22 апреля 2026 года студенты механического факультета Горошко Глеб и Гайсенко Диана в г.Наровля приняли участие в гражданско-патриотическом туре «Дорога домой, которой нет...». Мероприятие, приуроченное к 40-й годовщине катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, направлено на сохранение исторической памяти о трагедии, воспитание у подрастающего поколения гражданственности и патриотизма.

20

В рамках тура студенты посетили памятные места Наровлянского района, связанные с трагическими событиями 1986 года. Участники почтили минутой молчания память ликвидаторов последствий аварии, ценой собственного здоровья и жизни остановивших распространение радиации, а также жителей, вынужденных покинуть родные места. Программа тура была построена таким образом, чтобы молодежь могла прочувствовать масштаб произошедшего и осознать важность подвига соотечественников.

15

15

15

Гражданско-патриотический тур «Дорога домой, которой нет...» – это не просто экскурсия, а символ невозвратимой потери и напоминание о хрупкости мира. Студенты отметили, что такие проекты являются важным вкладом в сохранение памяти о героизме ликвидаторов и трагедии чернобыльских деревень, помогают им лучше понять масштаб последствий техногенной катастрофы и осознать, какой ценой была обеспечена безопасность нынешних поколений:

- Мы с Дианой хотим сказать большое спасибо всем организаторам за поездку. Мероприятие оставило неизгладимое впечатление у каждого из нас. Мы не застали той трагедии, но благодаря таким мероприятиям мы прочувствовали боль родной земли и гордость за героизм нашего народа. Мы очень рады, что нам выпала такая возможность.

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

Горошко Глеб и Гайсенко Диана

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter