БелГУТ на фестивале «ПрофиГид» в Рогачеве
- Опубликовано: 27.04.2026 09:44
Белорусский государственный университет транспорта принял участие во II профориентационном фестивале «ПрофиГид», который прошел в Рогачеве 22 апреля 2026 года.
На мероприятии собрались представители учреждений образования, организаций – заказчиков кадров и, конечно, те, для кого оно было организовано – учащиеся 9–11 профильных классов Рогачева и Рогачевского района, заинтересованные в осознанном выборе будущей профессии.

До начала основной части фестиваля работали интерактивные площадки. Презентацию БелГУТа и железнодорожных специальностей провели начальник отдела профориентационной работы и довузовской подготовки Белорусского государственного университета транспорта Михаил Страдомский и заместитель начальника по идеологической работе, социальным вопросам и кадрам Жлобинской дистанции пути Гомельского отделения Белорусской железной дороги Евгений Никитков. Школьники получили информацию о правилах приема в университет, перспективах и преимуществах трудоустройства на Белорусской железной дороге, особенностях получения образования в единственном профильном транспортном вузе страны.
Основная часть «ПрофиГида» состояла из двух форматов: творческих презентаций профильных классов и диалога с приглашенными экспертами.
О том, какими компетенциями должен обладать будущий инженер, рассказал Михаил Страдомский. Он отметил, что подготовка современного инженера выходит далеко за рамки классических учебных дисциплин и требует от выпускника уверенного владения цифровыми технологиями, умения работать с большими объемами информации и способности принимать обоснованные решения в условиях быстро меняющейся обстановки. Именно такие знания, умения, навыки и компетенции формируются в БелГУТе в рамках обучения по инженерным специальностям.

Отдельно Михаил Юрьевич сделал акцент на железнодорожных профессиях. Среднестатистический абитуриент знает, как правило, только две – машиниста локомотива и проводника пассажирского вагона. Но мир железнодорожных специальностей гораздо шире. Это работники службы пути, задача которых – управлять техническим состоянием железнодорожного пути и стрелочных переводов, чтобы они находились в исправном и безопасном состоянии. Это работники службы локомотивного хозяйства и службы вагонного хозяйства, которые обеспечивают надежную и бесперебойную эксплуатацию локомотивов и вагонов. Это работники службы сигнализации и связи, обеспечивающие функционирование светофоров, рельсовых электрических цепей, радиосвязи. И, конечно, это работники службы перевозок – дежурные по станциям, поездные и дорожные диспетчеры. Они, словно дирижеры движения, определяют, по какой «нитке» графика и каким путям поедет поезд, открывают сигналы и переводят стрелки, предпринимают меры в случае возникновения сбоев.
– Какую бы специальность абитуриент ни выбрал, Белорусский государственный университет транспорта обеспечит высокое качество подготовки будущего специалиста, практикоориентированность образовательного процесса и востребованность на рынке труда, – подчеркнул Михаил Страдомский.

Участие БелГУТа в фестивале «ПрофиГиде» стало продолжением системной профориентационной работы и позволило абитуриентам сделать еще один шаг к осознанному выбору профессионального пути.
Начальник отдела профориентационной работы
и довузовской подготовки
Михаил Страдомский
Фото Евгения Никиткова и Елены Касьян-Павленковой
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter



