БелГУТ на VIII сессии КТС СНГ


В период с 4 по 6 июня 2018 года проводилась работа VIII сессии Координационного транспортного совещания стран-участников Содружества Независимых Государств (КТС СНГ), в которой активное участие принял Белорусский государственный университет транспорта.

 1

По графику проведения сессий в текущем году КТС СНГ принимала наша страна. Поэтому Председателем исполкома КТС СНГ А.А. Давыденко первое слово было представлено Министру транспорта и коммуникаций Республики Беларусь А.А. Сиваку, который обозначил в своем выступлении, что на столь значимом мероприятии обсуждаются такие темы, как безопасность на транспорте, информатизация этого сектора, вопросы подготовки специалистов, которые смогут работать не только в Беларуси, но и в странах-партнерах. Он отметил, что подобные встречи являются очень важными, потому что специалисты могут детально обсудить конкретные вопросы в своей области. В рамках Координационного транспортного совещания работало шесть советов: по автомобильному и городскому пассажирскому транспорту, по безопасности на транспорте, по информатизации на транспорте, по морскому и внутреннему водному транспорту, по международным транспортным коридорам, а также совет по образованию и науке.

Председателем Совета по образованию и науке, ректором Российского университета транспорта (МИИТ) Б.А. Лёвиным, право ведения работы Совета было поручено ректору нашего университета Кулаженко Ю.И.

2

После вступительных слов Бориса Алексеевича и Юрия Ивановича Совет начал свою работу в стандартном режиме по Программе работы Совета. В работе Совета по транспортному образованию и науке приняло участие более 40 представителей транспортных университетов из всех стран СНГ. Формат проведения Совета при КТС СНГ позволил присутствующим поднять крайне актуальные вопросы, осветить риски, возникающие в сфере распространения транспортного образования, охарактеризовать тенденции, которые позволят усилить значимость транспортных университетов в системах образования стран-участников СНГ.

Ректору нашего университета было поручено доложить о тенденциях развития транспортных университетов, которые формируются под воздействием изменений, происходящих в образовательном пространстве.

3

 

Все аспекты темы, затронутые в докладе Ю.И. Кулаженко, нашли широкое отражение в дискуссии и в вопросах, которые оказались актуальными для всех без исключения стран, чьи представители участвовали в работе Совета, но только с некоторой спецификой, характерной для своего региона.

4

Именно этот факт определил реализацию основной концепции работы VIII сессии Координационного транспортного совещания, которые Сивак А.А. на Пленарном заседании обозначил следующим образом: «Все требования к работе транспорта на рынке СНГ должны быть унифицированы».

Председателем КТС СНГ Министром транспорта России Е.И. Дитрихом была отмечена активная роль и нашего университета.

5

Одним из значимых результатов работы Совета при КТС СНГ стало подписание Соглашения о сотрудничестве между давними партнерами: Белорусским государственным университетом транспорта и Ташкентским институтом инженеров железнодорожного транспорта, что создает платформу для развития потенциала двух транспортных вузов по целому ряду направлений.

6

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter