Безопасные каникулы


12 июня 2018 года для сотрудников БелГУТа, имеющих несовершеннолетних детей, была организована встреча со старшим инспектором отдела пропаганды и взаимодействия с общественностью Гомельского городского отдела Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Шевченко М.С.

foto1

Марина Сергеевна рассказала о том, как работает автономный пожарный извещатель, как правильно пользоваться порошковым огнетушителем и при каких видах пожара он применяется.

foto2
foto2

Кроме этого, во время встречи Марина Сергеевна не раз акцентировала внимание на том, что в большинстве случаев к трагическим последствиям приводит не злой умысел, а недооценивание опасности, халатность и попустительство взрослых.

foto2
foto2
foto2
foto2
foto2
foto2

Особую опасность для малолетних детей представляют открытые окна (с москитными сетками в том числе), оставленные без присмотра горючие вещества, спички и зажигалки, а также ядовитая бытовая химия (хлорные и кислотные чистящие средства). Дети более старшего возраста проявляют повышенный интерес к водоемам, заброшенным постройкам и песчаным карьерам. Большинства трагедий с участием несовершеннолетних можно было избежать, если бы взрослые были более внимательны.

Важно помнить, что за оставление ребенка в опасности родитель или лицо, исполняющее его обязанности, несет ответственность в соответствии с частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме этого, при обнаружении ребенка в опасной ситуации, в целях обеспечения защиты прав и законных интересов детей, семья может быть признана находящейся в социально опасном положении (ребенок, находящийся в социально опасном положении – это лицо в возрасте до 18 лет, которое находится в обстановке, представляющей опасность для его жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям, предъявляемым к его воспитанию или содержанию).

При оценке риска семейного неблагополучия несовершеннолетнего учитывается:

При поступлении информации в школы, детские сады, социально-педагогический центр о признаках неблагополучия в семье, учреждением образования, в котором учится или воспитывается ребенок, проводится изучение положения несовершеннолетнего, обследование его условий жизни и воспитания. Если после постановки на учет как СОП семья стала на путь исправления, то через 6 месяцев, в течение которых с семьей проводится работа, на педагогическом совете или на совете по профилактике безнадзорности ставится вопрос о снятии семьи с учета.

Важно понимать, что постановка семьи на учет – это не наказание и не желание учреждений образования причинить неудобства семье, а желание всесторонне оградить ребенка, сделать его условия проживания и воспитания комфортными и безопасными.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter