III международная студенческая олимпиада среди студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для дорожного хозяйства


1

12-14 сентября 2018 года в г. Минске прошла III международная студенческая олимпиада среди студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для дорожного хозяйства (организатор ОАО «Управляющая компания холдинга «Белавтодор»). В олимпиаде принимали участие студенты Белорусского государственного университета транспорта, Белорусского национального технического университета, Брестского государственного технического университета, Белорусского государственного технологического университета, Белорусско-Российского университета, Рижского технического университета, Вильнюсского технического университета им. Гедиминаса, Таллинского технологического университета, а также Краковской политехники им. Тадеуша Костюшко. БелГУТ представляли студенты 5 курса специальности «Автомобильные дороги» Швачич Е.Н., Жуков Н.Д. и Колесникович К.Н. под руководством старшего преподавателя кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» Бандюка Н.В. В подготовке команды к олимпиаде участвовали преподаватели специальных дисциплин кафедры.

Программа олимпиады включала индивидуальный и командный этапы. Индивидуальный теоретический этап представлял собой 15 заданий свободного изложения по проектированию, строительству, содержанию, ремонту и диагностике автомобильных дорог. Места по результатам индивидуального этапа распределились следующим образом: Жуков Н.Д. – 3 место, Швачич Е.Н. – 8 место, Колесникович К.Н. – 12 место. Следует отметить, что уже вторую олимпиаду подряд студенты БелГУТа показывают высокие результаты и занимают призовые места в индивидуальном зачете.

2

Командный практический этап проходил на производственной базе ОАО «Мостострой» и включал задачу по определению высотного положения точки относительно точки с известными координатами при отсутствии прямой видимости между точками. Критерием оценки результатов командного задания была точность определения отметки. Плотность результатов была очень высока и команде нашего университета совсем немного не хватило для того чтобы войти в тройку лучших.

4

За время обучения в БелГУТе я постоянно участвовал в спортивных, научных и общественных мероприятиях, проводимых в нашем университете и за его пределами. Но эта олимпиада занимает особое место в моей студенческой жизни за весь период обучения. Такие международные мероприятия по специальности проводятся крайне редко и не каждому выпадает такой шанс. Общение в неформальной обстановке со студентами зарубежных вузов способствовало установлению тесных дружеских отношений.

Жуков Н.Д. С-52

Эта олимпиада показала значимость международного сотрудничества в области образования по специальности. Мы могли обсудить содержание образовательных программ, формы проведения практик, особенности работы в дорожной отрасли. Стоит отметить, что в некоторых вопросах нам следует брать пример с иностранных коллег. Например, участники из стран Европы достаточно большое внимание уделяют обучению в магистратуре, в то время как белорусские выпускники не стремятся получать степень магистра. Однако я планирую поступать после окончания вуза в магистратуру по специальности и считаю, что это поможет мне в дальнейшей профессиональной деятельности.

Швачич Е.Н. С-52

 

Мероприятия такого рода очень полезны для студентов, преподавателей и университетов, так как позволяют оценить свой уровень знаний в сравнении со студентами белорусских и европейских вузов, а также узнать подробнее о студенческой жизни, особенностях образования и жизни за рубежом.

Колесникович К.Н. С-52

Профессорско-преподавательский состав кафедры «Проектирование, строительство и эксплуатация транспортных объектов» благодарит участников олимпиады за достойное выступление.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter