Кафедра «УЭРиОТ» на IV Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовании»


11 апреля 2019 года профессорско-преподавательский состав кафедры «Управление эксплуатационной работой и охрана труда» в лице заведующего кафедрой Е.А. Фёдоров и старшего преподавателя О.Н. Лисогурский, а также старший научный сотрудник НИЛ «Управление перевозочным процессом» В.Г. Козлов приняли участие в работе IV Международной конференции «Smart Learning – инновационные технологии в образовании», которая состоялась в рамках XXVI ИКТ Форума ТИБО-2019 (г. Минск).

1

Работу конференции открыла первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Старовойтова Ирина Анатольевна, которая обозначила проблемы и перспективы трансформации системы образования Республики Беларусь как части «ИТ-страны Беларусь».

Особый интерес у участников конференции вызвали доклады спикеров: ректора БГУИРа Богуша Вадима Анатольевича и директора ГИАЦ Министерства образования Лиса Павла Анатольевича.

В.А. Богуш в своем докладе «Развитие профессиональных компетенций в ИКТ сфере в условиях непрерывного образования» озвучил изменения в мировых тенденциях при формировании компетенций специалистов, а также определил подходы к развитию ИКТ и ИТ компетенций в системе подготовки специалистов на различных этапах непрерывного образования взрослых и детей.

П.А. Лис в докладе «Цифровая трансформация образования: ожидания и реальность» определил необходимые условия успешной цифровой трансформации и обозначил задачи, стоящие перед системой образования. Одним из направлений деятельности (совместно с Всемирным банком) является создание Республиканской информационно-образовательной среды, которая позволит проводить мониторинг уровня компетенций обучающихся для подготовки кадров в условиях развития цифровой экономики.

3

Развитие навыков и компетенций в современных условиях не возможно без знания иностранных языков. В своем докладе «Онлайн изучение английского языка: переход на электронные средства обучения» профессор Ohio State University Роберт Экхарт (США) поделился опытом реализации обучения английскому языку с использованием популярных видеохостингов и социальных сетей.

2

По итогам конференции хочется отметить, что полученная информация подтверждает актуальность и своевременность проводимой руководством БелГУТа работы по адаптации процесса подготовки специалистов транспортного комплекса к современным условиям дигитализации и их успешной интеграции в «IT-страну Беларусь».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter