Жизнь. Безопасность. Будущее.


Безопасность каждого человека в первую очередь зависит от умения, знаний и навыков вести себя в чрезвычайной ситуации. Поэтому 16 мая 2019 года кафедрами «Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» (ГБ-2, куратор Сидорова Л.Г, ГБ-3, куратор Кравченко А.В) и «Таможенное дело» (ГТ-1, куратор Шестак О.Н., ГТ-2, куратор Морозова О.В.) была организована экскурсия в Центр безопасности специализированного лицея при Университете гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь. Студентов факультета сопровождали ст. преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» Кравченко А.В. и к.э.н., доцент кафедры «Таможенное дело» Петров-Рудаковский А.П.

В процессе экскурсии были смоделированы реальные чрезвычайные ситуации, даны пояснения по выходу из них. Студентам было представлено мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом», с помощью которого можно получить быструю консультацию по оказанию первой помощи, действиях на пожаре, при укусе насекомыми, спасении жизни тонущих и прочих ситуациях.

Демонстрация видеоролика о подстерегающих опасностях и последствиях заставила ребят задуматься…

Следующим этапом было разъяснение правил вызова МЧС, после которого студенты смогли закрепить полученные знания, произведя вызов со специализированных тренировочных автоматов.

f1
f1

Знания были получены и при поведении на пожаре. Ребята получили информацию о том, как обыденные, находящиеся «под рукой» бытовые вещи (одеяло, крупа, сода, стиральный порошок и др.) могут спасти жизнь человека. Инструктаж по использованию огнетушителя был завершен практикой его применения с учетом очага возгорания. Далее ребята прошли испытание в лабиринте – незнакомом задымленном помещении в сопровождении звука сработавшей пожарной сигнализации, ориентируясь только на указатели необходимо было найти выход, используя ранее полученные знания. Эмоции ребят показали, что реалистичность созданной обстановки, заставили не только задуматься, но и определить свои возможности при спасении своей жизни.

f4

Вода – опасность, поджидающая как в зимний, так и летний период. Как правильно вести себя, если видим утопающих? И снова на помощь могут прийти рядом находящиеся с отдыхающими вещи – пустые пластиковые бутылки, мяч, арбуз, одежда и т.д.

f1
f1

Такое природное явление как гроза также несет ряд опасностей. Правильность поведения была проверена на автоматах. Стоит отметить, что ребята успешно прошли данный этап.

В завершении экскурсии были смоделированы бытовые ситуации: застревание пищи, удушение и прочие. «Пострадавший» не единожды был удачно спасен ребятами гуманитарно-экономического факультета, которыми было отмечено, что это достаточно сложно, так как нужно не только не растеряться, но еще и правильно определить точки воздействия.

Благодаря виртуальному погружению в среду, имитирующую различные чрезвычайные ситуации, студенты почувствовали себя более подготовленными к действиям в случае наступления разных видов опасности жизни и здоровью.

f5

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter