В рамках общереспубликанской акции «Во славу общей Победы»


7 декабря 2019 года на мемориале землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в агрогородке Урицкое Гомельского района состоялся торжественный митинг, посвященный запечатыванию капсулы с землей из 49 воинских захоронений Гомельского района в рамках республиканской акции «Во славу общей победы».

7

8

На мероприятии присутствовали руководство Гомельского района, представители Гомельского областного исполнительного комитета, военных комиссариатов, духовенства и общественности, а также представители военно-транспортного факультета учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта». Военнослужащих пригласили для выполнения ответственной мисси по возложению венков и несения вахты у Государственного Флага Республики Беларусь и Знамя Победы.

3

В ходе проведения данного мероприятия выступили председатель Гомельского районного исполнительного комитета Елена Алексина и Благочинный церквей Гомельского районного округа священник Артемий Кривицкий.

5

1

Далее взятая из 49 воинских захоронений, братских и индивидуальных могил, захоронений жертв фашизма каждого из сельских советов Гомельского района священная земля была торжественно запечатана и передана военным комиссаром Гомельского района подполковником Дмитрием Колесниковым начальнику отдела идеологической работы и молодежной политики главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского исполкома Денису Давыдову, который в свою очередь передаст ее на хранение в Гомельский областной музей военной славы.

6

4

 

Данная земля, вместе со всей землей, собранной с воинских захоронений Гомельской области будет доставлена в Храм-Памятник в честь Всех святых в городе Минске, где 9 мая 2020 года, в 75-й День Победы, состоится завершение акции памяти.

9

Далее курсанты военно-транспортного факультета возложили к мемориалу венки от руководства Гомельского района и области, очередной раз продемонстрировав свою строевую выучку, стойкость и четкость в выполнении ритуала.

2

10

Преподаватель кафедры общевойсковой подготовки
военно-транспортного факультета
майор Евгений Виниченко

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter