День психического здоровья


Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Он проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблемах психического здоровья.

В этом году в БелГУТе отделом по воспитательной работе с молодежью была организована лекция врача-психиатра, заведующего отделением Гомельского областного клинического психиатрического диспансера Мищенко Натальи Васильевны на тему «Что такое психическое здоровье и как его беречь».

foto1

 

Первоочередной целью Всемирного дня психического здоровья является уменьшение распространения психических расстройств.

Психическое здоровье является неотъемлемой частью и важнейшим компонентом здоровья. Это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в развитие общества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и жизни общества.

По данным ВОЗ каждый четвертый-пятый житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством, каждый второй имеет шанс заболеть психическим расстройством в течение жизни. Большинство из них — 52% — это лица с пограничными психическими расстройствами.

Самое распространенное психическое заболевание — это депрессия. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году депрессия будет занимать первое место среди заболеваний по длительности нетрудоспособности в году. В настоящее время депрессией страдают 26% женщин и 12% мужчин.

По оценкам ВОЗ, примерно у 20% детей и подростков в мире имеются психические расстройства или проблемы. Около половины психических расстройств начинается в возрасте до 14 лет. Психоневрологические расстройства входят в число ведущих причин инвалидности среди молодых людей в мире.

Психические расстройства — важные факторы риска развития других болезней, а также нанесения непреднамеренных и преднамеренных травм. Психические расстройства повышают риск приобретения таких заболеваний, как ВИЧ, сердечно-сосудистые заболевания, диабет и др.

Наталья Васильевна также обратила внимание ан то, что важно уделять внимание эмоциональному состоянию своих близких, а также просто окружающих людей. Ведь большинства трагедий, в которых одни люди нанесли вред другим, можно было бы избежать, если бы вовремя была оказана психиатрическая помощь.

foto2

Кроме этого, зачастую люди обращаются с проблемными вопросами не к врачу, а к экстрасенсам и людям без медицинского образования, что только усугубляет ситуацию и способствует прогрессу заболевания.

В психоневрологический диспансер можно обратиться анонимно и получить квалифицированную помощь врача-психиатра, психотерапевта или психолога.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter