Видео-мост с китайскими партнерами


Ректор Белорусского государственного университета транспорта Ю.И. Кулаженко во время видео-совещания с китайскими партнерами из провинции Гуандун 12 октября 2020 года отметил, что, несмотря на все вызовы времени, наука и образование остаются верны своему предназначению, стабильно работая и развиваясь.

Формирование совместных проектов БелГУТа и Гуанчжоуского железнодорожного профессионально-технического колледжа началось в 2017 году с заключения соглашения о сотрудничестве университета транспорта с Гуандунским союзом по научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ.

В декабре 2018 года состоялся визит в БелГУТ делегации китайского железнодорожного колледжа, в ходе которого были обсуждены варианты интеграции учебных планов по специальности «Управление эксплуатационной работой на железнодорожном транспорте» и схема совместной подготовки учащихся в Китае с участием преподавателей БелГУТа.

Результатом работы делегации стало подписание меморандума, в соответствии с которым в августе 2019 года 20 учащихся китайского колледжа прошли обучение в двухнедельной «Летней школе русского языка как иностранного», организованной в БелГУТе.

Достижение следующего этапа сотрудничества потребовало обсуждения ряда организационных вопросов и перспектив развития. В сегодняшнем видео-совещании с белорусской стороны участие приняли руководство и администрация университета под председательством ректора Ю.И. Кулаженко, а с китайской – руководство Гуандунского союза по научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ в лице генерального секретаря Го Феньжи и Гуанчжоуского железнодорожного профессионально-технического колледжа в лице проректора Ван Яни.

7

5

Повестка встречи предполагала освещение достигнутых на данном этапе результатов по совместному образовательному проекту, обсуждение организационных вопросов дальнейшей его реализации, а также планы и перспективы создания совместного испытательного центра и сертификации импортного оборудования как филиала Испытательного центра БелГУТа в КНР.

Госпожа Ван Яни в своем выступлении отметила, что Гуанчжоуский колледж по результатам 2019 года достиг высоких показателей развития в научной и образовательной деятельности, в том числе благодаря сотрудничеству с нашим университетом, что позволило им привлечь дополнительное финансирование.

Китайскими коллегами была проведена большая рекламная кампания по популяризации совместного образовательного проекта, в том числе с проведением специальной церемонии открытия и публикациями в СМИ. Результатом стал набор на обучение 90 граждан КНР, которые после прохождения соответствующего собеседования будут зачислены в Белорусский государственный университет транспорта для получения образования по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» по интегрированному учебному плану. Об этом в своем докладе рассказала директор института транспортной логистики госпожа Жу Ванпинь.

4

С нашей стороны было выдвинуто предложение завершить процедуру зачисления до 1 декабря 2020 года, т. к. это требование – общее для всех иностранных граждан, поступающих на обучение в белорусские вузы.

Не менее перспективным и требующим профессионализма и трудолюбия сотрудников университета транспорта и их китайских коллег является проект по открытию совместного Центра испытаний и сертификации.

Об уже проделанной работе с китайской стороны рассказал господин Го Феньжи.

3

Он обозначил своё видение структуры будущего Центра, потенциальных клиентов и предполагаемые объекты для работы.

В ходе обсуждения стороны наметили ориентировочные сроки отдельных этапов открытия Центра, которые включают внутренние процедуры согласования соответствующего соглашения и его подписание, оформление иной юридической документации, проведение церемонии открытия совместного Центра испытания и сертификации, выезд специалистов БелГУТа в Китай для подготовительных работ и осмотра площадок и фундаментов для испытательного оборудования, подготовка стандартов испытаний первой партии продуктов.

Более чем полуторачасовая видео-встреча завершилась в полной уверенности с обеих сторон в успешной реализации намеченных планов и достижении поставленных целей, направленных на взаимное развитие не только сотрудничества между партнерами, но и в целом международных связей каждого из участников проекта.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter