Лекция о профилактике рака молочной железы


16 октября 2020 года в БелГУТе прошла лекция врача хирурга-онколога маммологического отделения Гомельского областного онкологического диспансера Хлусова Олега Геннадьевича по профилактике рака молочной железы, приуроченная ко Дню профилактики рака молочной железы.

17

 

1
02

5

Олег Геннадьевич подчеркнул, что рак молочной железы – это нередкая патология, которая встречается, как у молодых женщин детородного периода, так и у более зрелых представительниц слабого пола. Профилактика заболевания важна, потому что на первоначальной стадии лечится в 98% случаев.

10

1
02

Прямых причин, которые бы в 100% случаях привели к злокачественным новообразованиям, нет. Однако выделены факторы риска, которые многократно умножают вероятность образования злокачественной онкологии молочной железы.

Предрасполагающие факторы риска рака молочной железы:

Профилактика рака молочной железы заключается в самостоятельном обследовании, которое должно осуществляться в ежемесячно. Лучше всего этот процесс совершать после пятого-седьмого дня менструации, но не позже наступления овуляции (середина цикла).

Самостоятельное исследование заключается в пальцевом прощупывании молочной железы с целью определения «комочков», которые могут быть размером, как с горошину, так и менее спичечной головки. Все образования, независимо от величины, несут в себе потенциальную угрозу развития рака, поэтому ни в коем разе нельзя игнорировать найденные уплотнения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter