По историческим местам города


Иностранные студенты из разных стран (Турция, Туркменистан, Китай) и  преподаватели РКИ факультета обучения иностранных граждан и кафедры «Славянские и романо-германские языки» 30 октября 2020 года провели экскурсию по культурному центру города и посетили музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Как все древнейшие города, Гомель возник ещё в то время, когда люди не знали ни письменности, ни летоисчисления. Официальной датой образования считается 1142 год.

По инициативе и личном финансировании владельца Гомеля Н.П. Румянцева был разработан генеральный план застройки города в соответствии с требованиями и правилами градостроительного искусства классицизма. В этом плане будущий Гомель рассматривался как единый, цельный архитектурный организм. Новый дворцовый ансамбль с парком, центральной Базарной (Соборной) площадью, гостиным двором и торговыми рядами стал главным композиционным ядром города. Улицы Румянцевская (ныне Советская), Могилёвская (ныне Кирова) и Замковая (ныне проспект Ленина), связывавшие дворец и площадь с другими районами Гомеля, образовывали трёхлучевую, веерную планировочную систему, единственную в своём роде в Беларуси.

По традиции экскурсия началась с главного корпуса БелГУТа, который был известен как Александровская мужская гимназия. Здание построено в 1898 году по проекту архитектора С. Шабуневского. 

Пройдя старыми улицами города, познакомившись с архитектурными творениями, преподаватели и студенты посетили историко-мемориальную композицию дворца «Владельцы Гомельского имения Румянцевы и Паскевичи».

1

2

Экскурсия по историческим местам города очень понравилась студентам, которые расширили свой кругозор и лучше узнали традиции и культуру города Гомеля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter