Заседание КТС СНГ 2020


17 ноября 2020 года на базе онлайн-площадки Транспортной недели 2020, которая традиционно проходит в Москве, состоялось заседание Совета по образованию и науке Координационного транспортного совещания Содружества Независимых Государств (КТС СНГ).

1

Модератором заседания традиционно выступал Президент Российского университета транспорта (МИИТ), Председатель Совета Левин Борис Алексеевич. Борис Алексеевич выступил с приветственным словом перед участниками заседания, отметив специфику и формат его проведения в 2020 году, которые лишний раз характеризуют тот факт, что представители транспортного образования и науки легко справляются с любыми вызовами времени.

2

В своем выступлении Левин Б.А. охарактеризовал весомый объем работ, которые выполнил РУТ (МИИТ) за год, прошедший с момента признания университета в качестве базовой организации КТС СНГ по транспортному образованию.

В докладе ректора РУТ (МИИТ), Климова Александра Алексеевича были рассмотрены концептуальные аспекты развития транспортного образования до 2035 года.

4

В качестве следующего докладчика выступил ректор нашего университета Кулаженко Юрий Иванович с докладом на тему «Интеграционная функция и аспекты сотрудничества вузов и научных организаций стран СНГ».

3

После выступления Юрия Ивановича, модератор заседания Совета КТС СНГ Левин Б.А. с удовольствием отметил, что без предварительной согласованности тем доклада задачи развития транспортного образования и науки, а также интеграции вузов и научных центров СНГ, которые необходимо решать в ближайшей перспективе, видятся нами практически идентично. Именно это является залогом успешного решения вопросов, связанных с унификацией подготовки по транспортным специальностям и дисциплинам.

5

В течение периода заседания Совета по образованию и науке КТС СНГ выступили докладчики из наших вузов-партнеров: Амиргалиева С.Н., ректор Казахской академии транспорта и коммуникаций им. Тынышпаева, Андрончев И.К., ректор Самарского государственного университета путей сообщения, Анашкина Н.Ю., проректор по международным связям Уральского государственного университета путей сообщения, Гарлицкий Е.И., проректор Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Куценко С.М. и Лившиц А.В., проректоры Иркутского государственного университета путей сообщения, представители БелдорНИИ, Ташкентского государственного транспортного университета, Сибирского государственного университета путей сообщения.

В конце заседания Совета по образованию и науке при КТС СНГ состоялась дискуссия по рассмотренным вопросам и выработан проект итоговой резолюции, в состав которой были внесены конкретные предложения докладчиков. Можно с уверенностью утверждать, что решение вынесенное Советом на Координационное транспортное совещание СНГ будет способствовать расширению функционала вузов и научных Центров в дальнейшей интеграции национальных экономик и транспортных систем стран-участников СНГ.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter