Никто не забыт…


77 лет прошло с того момента, как наш красивый и благоустроенный город Гомель был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

Гомельщина приняла на своей земле одни из самых тяжелых боев. Множество наших земляков не вернулись с поля боя и навечно остались в памяти своих благодарных потомков.

Свято чтят этот день в Белорусском государственном университете транспорта. Достойные продолжатели традиций Вооруженных Сил – военнослужащие военно-транспортного факультета - одними из первых в городе Гомеле приняли участия в памятных мероприятиях.

24 ноября 2020 года совместно руководством Советского района города Гомеля руководство университета военнослужащие факультета почтили память погибших на фронтах, возложив венки и цветы на захоронениях на Лещинском кладбище. Ректор университета доктор физико-математических наук Юрий Кулаженко отметил, что мы живы, пока живет наша память и история, и, возлагая цветы и венки, мы приумножаем эту святую память о наших героических предках.

лещинское

25 ноября 2020 прошли возложения венков и цветов к мемориалам павшим войнам на улицах Троллейбусная, 8-я Иногородняя города Гомеля и улице Ломоносова в поселке Костюковка.

5 1

5 2

5 3

Руководство университета и военнослужащие военно-транспортного факультета, студенты и сотрудники почтили память земляков, возложив цветы к памятнику братьев Лизюковых в Железнодорожном районе Гомеля.

2 1

2 4

2 2

2 5

2 3

В этот же день на Аллее Героев застыли в почетном карауле часовые и группа венковых. Курсанты факультета в форме воинов-фронтовиков почтили память перед началом мероприятия. Руководство города Гомеля и области возложили венки, отдав дань уважения подвигу героев.

1 5

1 3

1 4

02
01

Военнослужащим выпала великая честь нести вахту памяти у Вечного огня на Площади Труда. Возложив венки и цветы, руководство Гомельской области, города, духовенства и общественности отдало дань памяти героям и освободителям нашей родной Беларуси.

02
01

3 3

3 4

Преподаватель кафедры общевойсковой
подготовки военно-транспортного факультета
майор  Евгений Виниченко

1 6

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter