32 года в памяти народа


На лицах ветеранов-афганцев, стоящих в строю с гвоздиками в руках, промелькнули горящие кишлаки, броня и боевые товарищи, которые не вернулись домой…

Тридцать два года, как отгремели последние залпы орудий и лязг гусениц боевых машин пехоты, увозящих за реку… Афганистан стал частью жизни многих парней, выполнявших интернациональный долг в этой стране.

Сегодня в Республике Беларусь повсеместно проходят мероприятия, посвященные памятной дате – 32-й годовщине вывода советских войск из Демократической Республики Афганистан. Более тридцати тысяч уроженцев Беларуси выполняли интернациональный долг. Девятилетняя война унесла жизни 15-ти тысяч солдат и офицеров. 771 белорус не вернулся на Родину.

100

9

Памятные мероприятия прошли и в городе Гомеле.

1
13
1
13

В митинге и возложении венков к мемориалу воинам-интернационалистам в микрорайоне «Любенский» приняли участие курсанты роты почетного караула военно-транспортного факультета БелГУТа.

100

1
13
13

116

Военнослужащие возложили венки от руководства города и области, общественных организаций. Стойко и по-военному четко выполнили задачу в почетном карауле.

Курсанты свято чтят память о подвигах воинов-интернационалистов, так как гражданско-патриотическое и воинское воспитание - неотъемлемая часть их жизни.

Преподаватель кафедры общевойсковой подготовки
военно-транспортного факультета
майор Евгений Виниченко

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter