На встрече ректора с факультетом ПГС по итогам VI Всебелорусского народного собрания


Делегат VI Всебелорусского народного собрания ректор Белорусского государственного университета транспорта Юрий Иванович Кулаженко проводит встречи с сотрудниками, профессорско-преподавательским составом, студентами и курсантами университета по итогам и вопросам Собрания.

2 марта 2021 года состоялась встреча со студентами и преподавателями факультета промышленного и гражданского строительства.

14

13

Факультет ПГС является, наверное, самым творческим факультетом БелГУТа. Совсем недавно команда нашего университета, основу которой составляли студенты этого факультета, одержала победу в XXIII областном форуме студенческих талантов «Зимняя радуга», с чем факультет еще раз поздравил ректор. Подробнее о выступлении здесь...

Из Гродно - молодежной столицы Республики Беларусь 2021 - делегаты привезли дипломы победителей и призеров конкурса «Грані творчасці» 2020. Ректор университета торжественно вручил дипломы и поздравил ребят и их руководителя старшего преподавателя кафедры «Графика» Зуеву Ларису Михайловну, талантливого педагога студии «Аркапітэль».

Работы-победители и награды конкурса можно посмотреть здесь...

 

5
7

1

10

5
7
5
7
5
7
5
7

Рассказывая об основных аспектах Собрания, Юрий Иванович отметил, что реализация себя как профессионала в любой области - это вполне выполнимая задача в нашем государстве и в частности в нашем университете.

Выпускники факультета ПГС востребованы широко по всей стране в разных отраслях экономики и более того - за рубежом. Однако, тенденция к развитию новых технологий и проектов, уже заинтересовавших и в перспективе привлекающих зарубежных партнеров в нашу страну, - первостепенная задача выпускников университета.

Уже сейчас с организациями КНР заключено более 10 договоров по самым разным направлениям. Это и проведение азиатского этапа Международной олимпиады по теоретической механике, организатором которой является наш университет, это и межвузовские договоры о сотрудничестве, и образовательные проекты с Гуанчжоуским железнодорожным профессионально-техническим колледжем, в рамках которого у нас начали обучение 69 китайских студентов. В конце прошлого года при содействии Генерального консула Республики Беларусь в г. Гуанчжоу А.А. Попова было подписано Соглашение о создании центра испытания импортного оборудования железнодорожного транспорта в странах СНГ. С китайской стороны Соглашение подписали Гуанчжоуский железнодорожный профессионально-технический колледжГуандунский союз по международному научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ и корпорация CRRC Qiqihar Vehicle Со. Ltd.

Узбекистан также выбирает Беларусь, и у нас есть, что им предложить. Активное сотрудничество с узбекскими предприятиями идёт по линии испытаний и сертифицирования железнодорожной продукции. В научной и образовательной сфере налажены связи с Ташкентским государственным университетом транспорта (в настоящее время у нас обучаются 2 аспиранта и 1 магистрант из этого университета).

15

Встреча со студентами факультета ПГС прошла в форме интересной беседы о потенциале молодежи - от раскрытия врожденных талантов до получения самых высоких результатов интеллектуального труда. 

16

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter