Профориентационная работа в Мозырском государственном политехническом колледже


Современная экономика требует от специалиста всестороннего развития, адаптации к условиям цифровизации, что предполагает обновление компетенций на постоянной основе по принципу Life-long learning.

Среднее специальное образование, получаемое учащимися в колледже, является базовой основой теоретической и практической подготовки, завершающейся присвоением квалификации специалиста определенной профессии. Однако, в современном быстро меняющемся мире для того, чтобы быть востребованным специалистом такого набора компетенций недостаточно. Важно не только качественно выполнять свои профессиональные функции, которые можно было бы автоматизировать, но и создавать новый интеллектуальный продукт на базе компиляции теоретических знаний и практического опыта.

1

Эта аксиома обусловила живой интерес и обсуждение у учащихся специальностей «Бухгалтерский учет, анализ и контроль», «Коммерческая деятельность (товароведение)», «Страховое дело», «Экономика и организация производства» Мозырского государственного политехнического колледжа в ходе профориентационной встречи, которую 2 марта 2021 года при поддержке администрации учреждения организовали заведующий кафедрой «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента», к.э.н., доцент Шатров С.Л., ведущий специалист по профориентационной работе Ефремов Я.В. и ст. преподаватель кафедры «Учетные системы и технологии бизнес-менеджмента» Кравченко А.В. На вопросы учащихся о вступительной кампании, процессе обучения, возможностях, перспективах трудоустройства, организации учебного процесса были даны квалифицированные ответы представителями Белорусского государственного университета транспорта.

2

3

В ходе беседы Шатров С.Л. на примерах продемонстрировал учащимся возможности современных систем бухгалтерского менеджмента в бизнес-инжиниринге компании, определил целевые ориентиры предприятий в условиях цифровизации экономики, подчеркивая важность и необходимость в грамотных специалистах, способных развивать свои компетенции и использовать их для достижения максимально возможного результата.

4

5

Перспективы профессий экономиста и бухгалтера, открывающиеся перед молодыми специалистами были подчеркнуты А.В. Кравченко, а Я.В. Ефремов разъяснил будущим абитуриентам особенности вступительной кампании 2021 года: комплект и сроки подачи документов, методику расчета конкурсного балла и возможности его мониторинга.

6

7

В доступной форме ребятам было рассказано о возможностях самостоятельного изучения информации о специальностях университета, оперативного контакта с сотрудниками приемной кампании и дополнительных возможностях сайта университета.

8

9

11

12

Учащиеся и сотрудники колледжа поблагодарили гостей за содержательную беседу и выразили надежду на скорую встречу в стенах нашего университета в период проведения вступительной кампании 2021 года.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter