Презентация дизайн-проектов студентов архитектурной специальности по модернизации читального зала Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И. Ленина


В современном мире со стремительно развивающимися информационными технологиями посещение библиотеки, к сожалению, отошло на второй план. Тем не менее, библиотека все равно является информационно-культурным центром, способствующим формированию интеллектуального и духовного потенциала общества.

1

Адаптация традиционной библиотеки к изменившимся запросам читателей, реорганизация внутреннего пространства читального зала, насыщение его новыми функциями и создание комфортной среды позволит вернуть их интерес.

И кто, как не архитектор, справится с поставленной задачей?

В декабре эта задача была поставлена перед будущими архитекторами – студентами 4-5 курсов Белорусского государственного университета транспорта.

Ребята с большим энтузиазмом откликнулись на просьбу руководства Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И. Ленина по созданию дизайн-проектов общего читального зала. Участие в этом проекте дало студентам ценный практический опыт в сфере реального проектирования.

3 марта 2021 г. в преддверии 60-летнего юбилея здания Гомельской областной универсальной библиотеки имени В.И. Ленина в ее стенах состоялась презентация авторских проектов студентов специальности «Архитектура»  по модернизации общего читального зала.

2Дизайн-проект читального зала Палеева Валентина, Позняк Дарьи и Рубанова Ивана
(студентов группы ПА-51)

 На мероприятии присутствовали: заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполокома Гордеенко  Алексей Иванович, проректор по воспитательной работе Белорусского государственного университета транспорта Чаянкова Галина Михайловна, декан факультета «Промышленное и гражданское строительство» Ташкинов Анатолий Германович, и. о. заведующего кафедры «Архитектура и строительство» Евстратенко Анжелика Владимировна, руководители проектов – старшие преподаватели кафедры «Архитектура и строителсьтво» Руденкова Ирина Викторовна и Титкова Татьяна Сергеевна.

3Со вступительным словом выступила Чаянкова Галина Михайловна

 Встреча прошла в приятной дружеской атмосфере. Один из проектов можно было увидеть воочию сразу на стадии проекта, посмотрев в 3D-очки. Все присутствующие получили большой заряд позитива.

4

5

Участники-разработчики дизайн-проектов (студенты-архитекторы 4 и 5 курса)

6
7
8
9
10

Архитектурные дизайн-проекты

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter