Курсы повышения квалификации для инженерно-технических работников дистанций сигнализации и связи Белорусской железной дороги


С 15 марта по 26 марта 2021 года в Институте повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов транспортного комплекса Республики Беларусь под руководством заведующего кафедрой «Автоматика, телемеханика и связь» доцента Шевчука Владимира Григорьевича прошли курсы повышения квалификации для инженерно-технических работников дистанций сигнализации и связи Белорусской железной дороги по теме: «Цифровые сети связи железной дороги на базе применения ВОЛС».

9

Занятия со слушателями проводили заведующий кафедрой «Автоматика, телемеханика и связь» доцент Шевчук Владимир Григорьевич; доценты, кандидаты технических наук Буй Павел Михайлович и Матусевич Вячеслав Олегович; старший преподаватель магистр технических наук Жигалин Игорь Олегович; старшие преподаватели Киселева Светлана Владимировна и Карпенко Тамара Ивановна.

Проходили как лекционные, так и практические занятия. Слушатели ознакомились с проблемами организации волоконно-оптических сетей передачи информации на железной дороге, применяемыми волоконно-оптическими кабелями и способами их прокладки, методами оптических измерений, защиты информации в ВОСП и пр.

15

Старший преподаватель Киселева Светлана Владимировна вместе с работниками Гомельской дистанции сигнализации и связи провела выездное занятие со слушателями ИПКиПК на базе филиала кафедры в ШЧ-9.

10

Ведущий специалист по профориентационной работе Ефремов Ярослав Вадимович и заведующий кафедрой «Автоматика, телемеханика и связь» доцент Шевчук Владимир Григорьевич провели со слушателями профориентационную беседу об особенностях поступления и обучения в Белорусском государственном университете транспорта на первой и второй ступенях получения высшего образования.

11

Слушатель ИПКиПК, выпускник кафедры 2015 года, ныне работник Минской дистанции сигнализации и связи Белорусской железной дороги Лесовицкий Алексей встретился с нынешними студентами кафедры четвертого курса, рассказав о том, как в своей работе он применяет знания, полученные во время учебы в университете транспорта.

По итогам обучения слушатели курсов написали и защитили выпускные работы.

12

После сдачи зачета им были вручены свидетельства о повышении квалификации.

13

14

В свободное от занятий время слушатели посетили дворцово-парковый ансамбль, Музей воинской славы, Музей истории города Гомеля, побывали в картинной галерее имени народного художника Беларуси Г. Х. Ващенко.

Слушатели высоко оценили предложенные им материалы по тематике курсов и профессионализм преподавателей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter