Открытая энерго-экологическая дискуссия, посвященная Дню Земли


26 марта 2021 года, в канун Дня Земли, кафедрой «Физика и энергоэффективные технологии» была организована открытая энерго-экологическая дискуссия «Сделай шаг навстречу планете».

19

20

Участниками дискуссии стали студенты старших и младших курсов, профессорско-преподавательский состав кафедры «Физика и энергоэффективные технологии», а также заместитель начальника Гомельского областного управления по надзору за рациональным использованием ТЭР Новик Валерий Васильевич.

12

13

Областное управление по надзору за рациональным использованием ТЭР предоставило участникам информационно-раздаточный материал в виде буклетов.

С целью обеспечения преемственности энерго-экологического воспитания и широкого «транслирования» энергетической грамотности были приглашены школьники – учащиеся 10-х классов СШ № 24 и СШ № 11.

11

14

Преподаватели кафедры и выпускники специальности СЭ поделились опытом участия в экологических акциях по озеленению, высаживанию леса на участках, поврежденных буреломами или пораженных вредителями, весенней уборке мусора в зонах отдыха в рамках акции «Мы заботимся».

Организаторы мероприятия не ставили перед собой задачу познакомить участников с существующими вызовами в области экологии – они достаточно очевидны, как и необходимость рачительного отношения к планете. Главный вопрос, на который отвечали участники – как?

21

22

Как снизить экологическую нагрузку, не снижая уровень комфортности?

Какие технологии в области энергосбережения, альтернативной и возобновляемой энергетики доступны, результативны и актуальны в мире?

Что из этого можно применить в Беларуси? Будет ли это экономически целесообразно в наших условиях?

23

24

25

26

В ходе подготовки к дискуссии студентам было предложено разработать плакаты и постеры. Хочется отметить творческие и креативные работы студентов групп ПА-51 и ПА-52.

18

17

В завершение дискуссии участникам было предложено присоединиться к всемирному флэш-мобу «Час Земли» - отключить все освещение и все гаджеты с 20.30 до 21.30 местного времени в субботу, 27.03.2021 года.

16
15
10
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter