Победитель VII Научной баталии магистрантов «О науке с юмором»


1 апреля состоялась межуниверситетская VII Научная баталия_2021 молодых ученых, которая транслировалась на ютуб канале БелГУТа.

На суд зрителей были представлены короткие научные нарративы и презентации (до 5 минут) молодых ученых студентов, магистрантов и аспирантов Белорусского государственного университета транспорта и Гомельского государственного технического университета им. П.О. Сухого в жанре «стэнд-ап». Главное условие поединка – рассказать о научных идеях и своих исследованиях так, чтобы было понятно и дилетанту. Модератором и ведущим мероприятия выступила д.т.н., профессор Невзорова Алла Брониславовна.

n1

Первой выступала Ширяева Анна, студентка 3 курса факультета ПГС. Ее выступление «Из чего мы дом построим, так и будем жить» было посвящено технологии экологической отделки внутреннего пространства помещений жилых зданий.

sh1

Магистрант машиностроительного факультета из ГГТУ им. П.О. Сухого  Астрейко Алексей в своём выступлении «Как собрать слона по кусочкам»  посвятил объяснил понятно и с юмором, как разрабатывается жизненный цикл машиностроительной продукции на основе PLM-решений, которые обеспечивают высокий уровень автоматизации процессов проектирования не только за счет большого числа инженерных приложений, но и наличие возможности параллельного проектирования, визуализации проекта и создания цифрового макета объекта на основе своих исследований в магистерской диссертации.

a1

Коваленко Виталий, студент 4 курса строительного факультета интересно рассказал про «Нежный и сильный активный ил для очистки сточной воды». Из его выступления мы узнали удивительные вещи, как происходит превращение загрязнённых вод в чистые, и как может утилизироваться оставшийся осадок.

kov1

Аспирант Инагамов Сардор приехал к нам из Узбекистана проводить научные исследований. И как видно из его выступления «Установи трехсекционную колодку и получи качественное торможение вагона» у него это отлично получается. Он представил свою разработанную новую конструкцию тормозной колодки, показал, как использует аддитивные технологии в своей работе и раскрыл перспективы внедрения своих разработок на железной дороге.

i1

Следующей в программе была группа студентов факультета управления процессами перевозок (УЛ-41) и студентками из Китая (факультет обучения иностранных граждан).

Так, Гелец Дарья в своем выступлении «Логистика в коробке» представила свои исследования об оптимизации доставки грузов различных габаритов.

g1

Демидко Владислав рассказал кратко и с юмором о развитии экспедиционного сопровождения грузов и как оно изменяется в наше современное время, также упомянул и о Суэцком канале. Так что нарратив «Робин Гуд – первый экспедитор?» пришлось по душе слушателям.

d1

Казаков Роман в своей презентации «Вокруг света за сто дней» рассказал, как обеспечить сохранность и ускорить процесс перемещения грузов с оптимизацией управления.

k1

Хоухлянцев Антон (БелГУТ)  вместе со студентками Лю Мэн и Ван Синь в презентации «Узкий взгляд на «Шелковый путь»» раскрыли пути оптимизации и расширения сотрудничество в выстаривании логистического пути прохождения товаров из Китая через страны ЕАЭС в Западную Европу.

h1

Подвел итоги проректор по научной работе к.т.н., доцент Ерофеев Александр Александрович. Он поблагодарил всех участников за интересные доклады и вручил сертификаты участников Научной баталии-2021  и дипломы.

e

По результатам голосования победителем Научной баталии-2021 стал аспирант Инагамов Сардор, который получил диплом первой степени.

Поздравляем его!

i2

i3

Остальные участники получили сертификаты и дипломы.

a2

g2

k2

kov2

h2

1

Желаем творческого успеха молодым ученым в их дальнейших исследованиях и великих достижений на поприще создания инноваций!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter