I этап 66-й студенческой научно-технической конференции по секции электротехнического факультета «Автоматика, телемеханика и связь»


20 и 21 апреля 2021 года состоялся I этап 66-й студенческой научно-технической конференции по секции электротехнического факультета «Автоматика, телемеханика и связь».

01

Во время трех заседаний конференции было заслушано 38 докладов по различным тематикам систем автоматики и телемеханики, телекоммуникационных систем и сетей, методов защиты информации. 67 участников рассказали об исследованиях надежности используемых и перспективных систем обеспечения движения поездов, особенностей нагрузки цифровых технологических систем проводной и беспроводной связи. На заседаниях присутствовали 10 представителей различных дистанций сигнализации и связи Белорусской железной дороги, которые с интересом слушали своих будущих коллег.

02

Часть докладов была посвящена вопросам информационной безопасности. Эти вопросы в настоящее время являются актуальными в целом для отрасли железнодорожного транспорта, а также для каждого работника в отдельности. Для актуализации этих вопросов в Республике Беларусь был утвержден план мероприятий, направленных на принятие эффективных мер по противодействию киберпреступлениям, профилактике их совершения, повышению цифровой грамотности населения на 2021 – 2022 годы. Студенты четвертого курса Герт А.С., Зайцева Т.В., Кулик Д.Э. и Пулинович В.С., осознавая острую необходимость повышения грамотности граждан Республики Беларусь в сфере информационной безопасности, проанализировали статистику инцидентов в данной сфере, оценили уровень угроз для жителей нашей страны и дали конкретные рекомендации по повышению уровня кибербезопасности их устройств и персональных данных.

03

В конференции принимал участие иностранный студент Нурмырат Атамырадов, который сделал доклад на тему «Развитие Туркменских железных дорог» (руководитель зав. кафедры Шевчук В.Г.). Этот доклад привлек особый интерес студентов, позволив им шире взглянуть на железнодорожный транспорт и его особенности за пределами Республики Беларусь.

04

Самые интересные и информативные доклады были рекомендованы к опубликованию в сборнике студенческих научных работ.

Желаем всем участникам конференции успехов в дальнейших научных изысканиях и их апробации!

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter