Ко Дню печати. Интервью со Шлыком Стефаном Наумовичем.


День печати в Республике Беларусь отмечается 5 мая.

В преддверии праздника мы были в гостях у замечательного человека, поэта с большой буквы, ветерана, проработавшего в нашем университете не один десяток лет.

Шлык Стефан Наумович родился 17 августа 1938 года, отслужил на флоте, работал на заводе, поступил в БИИЖТ. В 1967 году получил диплом инженера и на следующий день женился.

Молодой специалист работал на заводе «Гидропривод», там же был награжден нагрудным знаком «Отличник станкостроительной и индустриальной промышленности СССР». После решил связать свою жизнь с наукой и вернулся в родные стены университета на кафедру «Графика», но ненадолго - новая должность, новые направления, и молодой активный инженер в очередной раз покидает университет.

Но, как говорится в русской пословице, «Везде хорошо, а дома лучше». Стефан Наумович снова оказался в университете и продолжил свой жизненный путь в его стенах до самой пенсии. С 1998 по 2021 годы издал 69 сборников стихов тиражом 946 экз., 6510 стихов, посвятил 769 чел., в том числе 239 женщинам, гражданам 14 государств.

Находясь на самоизоляции от коронавируса, выпустил 16 сборников.

Творческая жизнь ветерана продолжается.

Более подробно о жизненном пути Стефана Наумовича вы можете узнать из нашей приятной домашней беседы.

Сектор информационного управления и медиа технологий.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter