Это праздник со слезами на глазах…


76 лет прошло с того момента, как наши деды и прадеды расписались на стенах Рейстага, а во всех уголках Советского Союза и странах, освобожденных советскими солдатами звучали залпы салютов и на лицах появлялись слезы радости за Великую Победу…

Республика Беларусь приняла на своей земле самые тяжелые напасти фашистского агрессора. Множество наших земляков остались в памяти своих благодарных потомков. Каждый третий белорус не вернулся с поля боя. На белорусской земле немецкие захватчики сожгли, разрушили и разграбили 209 из 270 городов и районных центров, а так же 9200 деревень.

Не забыли эту Победу и по сей день в Белорусском государственном университете транспорта. Достойные продолжатели традиций Вооруженных Сил – военнослужащие военно-транспортного факультета - одними из первых в городе Гомеле приняли участие в памятных мероприятиях.

5 мая в рамках Республиканской акции «Парад под окнами» военнослужащие поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Железнодорожном районе города Гомеля.

11

12

13

14

6 мая совместно с депутатским корпусом, руководством Советского района города Гомеля и Гомельским областным Советом общественного объединения «Белорусский союз офицеров» военнослужащие факультета и руководство университета почтили память погибших на фронтах, возложив венки и цветы к захоронениям на Лещинском кладбище. Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации Советского района Елена Геращенко и начальник военно-транспортного факультета полковник Алексей Поддубный.

21

22

23

24

Чуть позже руководство университета и военнослужащие почтили память земляков, возложив цветы к памятнику братьям Лизюковым в Железнодорожном районе Гомеля.

41

42

43

В этот день также прошли возложения венков и цветов к мемориалам павшим воинам на улицах Троллейбусная, 8-я Иногородняя города Гомеля и улице Ломоносова в поселке Костюковка.

31

32

33

34

51

52

53

54

На Аллее Героев застыли в почетном карауле часовые, военнослужащие, возлагающие гирлянды и группа венковых. Курсанты факультета в форме воинов фронтовиков, держа в руках легендарный «ППШ» (Пистолет-пулемет Шпагина) не дрогнули у памятной плиты с именами погибших земляков. Руководство города Гомеля и области, депутатский корпус и духовенство, а также военнослужащие возложили венки, отдав дань уважения подвигу героев.

91

92

93

 

Преподаватель кафедры общевойсковой
подготовки военно-транспортного факультета
майор Евгений Виниченко

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter