CББ - 2021. «Быть спасателем непросто»


«Студенты. Безопасность. Будущее» – республиканский конкурс по основам безопасности жизнедеятельности для активной студенческой молодежи высших учебных заведений. Команда нашего университета представляла Гомельскую область на конкурсе  и целую неделю проходила испытания огнем, водой и медными трубами. Шесть отважных парней и четыре хрупкие девчонки доказывали всем, что именно они достойны звания лучших из лучших в вопросах безопасности.

8

Программа конкурса состоит из восьми состязаний: «Знатоки ОБЖ», «Визитная карточка», «Преодоление полосы препятствий», «Оказание первой помощи», «ЧС техногенного характера», «ЧС на воде», «Тропа выживания», «Челлендж безопасности». Обычные студенты транспортного вуза оказались в нелегких ситуациях, но решительно проходили этапы, не смотря на все трудности.

9

10
12
21

Владислав Козел (ВТ-11) первый раз попал на конкурс, но ему уже есть, о чем рассказать: «Я ожидал от этого конкурса меньше, чем получил. Думал приедем, сделаем все так, как тренировали, а сложилось все куда лучше. Моментами было заметно, как ребята расстраивались и винили себя, но эти переживания не дали сломить дух команды».

11

13

«Чего только стоит пробежка в боевой одежде с противогазом, после этого хочется лечь и никогда не вставать. А без альпинистской подготовки пройти этап «Тропа выживания» совсем непросто, наших девчонок можно записывать в герои после такого», – не скрывая улыбки рассказывает Ирина Конопацкая (УД-31), которая уже во второй раз побывала на конкурсе.

14

Каждый из конкурсов ребята запомнили по-своему: травмы, слёзы, шутки, танцы, споры и ненастная погода. Полученные эмоции никогда не забудутся, а синяки и ссадины еще некоторое время будут напоминать о тяжелых испытаниях.

15

«На каждый новый этап выходили как на войну, питаясь воспоминаниями 2019 года, когда все решалось на последних этапах соревнований, не сдавались до последнего. За время соревнований мы с командой стали одним целым, помогали и поддерживали друг друга. Не смотря на результат, это надолго останется в памяти», –  делится своими эмоциями капитан команды Александр Сазонов (МЭС-51).

16
17
18

Ребята выражают слова благодарности своим руководителям – Марине Туровец, Захару Александровичу Даниленко и Артёму Николаевичу Пинчуку, которые подбадривали теплыми словами и были рядом в трудные минуты, а также руководству университета и Министерству по чрезвычайным ситуациям.

19

20

22

23

Веселые, стремительные, усталые, эмоционально наполненные, боевые и счастливые ребята вернулись домой, но долго будут вспоминать те нелегкие пять дней, где они научились спасать людские жизни.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter