С верою в сердце в едином строю


31 мая 2021 года руководство Гомельского областного и городского исполнительных комитетов, священнослужители Гомельской епархии, силовых структур, общественных организаций и приглашенный Высокопреосвященный Вениамин, митропалит Минский и Заславский, Патриарший Экзарх всея Беларуси приняли участие в закладке часовни в честь святого князя Александра Невского, посвященной Воинам-освободителям в районе строящегося храма Святой Живоначальной Троицы в городе Гомеле.

120

18
19

143

195

199

206

285

302

В едином строю перед собравшимися застыли военнослужащие Гомельского гарнизона и силовых структур с хоругвиями.

18
19

110

325

В торжественной обстановке Патриарший Экзарх вручил военно-транспортному факультету в учреждении образования «Белорусский государственный университет транспорта» церковную хоругвь.

Почетный символ православной веры и покровительства Небесных Сил с благодарностью принял начальник военно-транспортного факультета полковник Алексей Поддубный.

328

18
19
18
19

Наряду со Знаменем университета церковная хоругвь будет сопровождать военнослужащих при принятии ими присяги, в праздники и памятные даты.

388

В конце мероприятия Высокопреосвященный Вениамин обратился к присутствующим со словами о том, что необходимо помнить свою историю и предков, таких как святой князь Александр Невский, пожелав военнослужащим, стоящим в строю силы, мужества и стойкости.

367

Председатель Гомельского областного исполнительного комитета Геннадий Соловей заверил собравшихся в том, что ни одно воинское захоронение на территории области не останется без внимания и глубоко символично в этот день открыть на Гомельской земле часовню имени прославленного воина и покровителя защитников Отечества святого Александра Невского.

368

365

Преподаватель кафедры общевойсковой подготовки
военно-транспортного факультета
в учреждении образования «Белорусский государственный университет транспорта»
майор Евгений Виниченко

Фото Елены Белоус

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter