В рамках гражданско-патриотического воспитания молодежи


Как известно, семя, которое с самой посадки в землю поливали и ухаживали, будет приносить плоды лучшие, нежели то, которое бросили и присыпали землей.

Не исключение и подрастающее поколение. Чтобы получить гражданина-патриота и настоящего защитника Отечества, необходимо с самых первых шагов прививать ему самые лучшие качества, которые позволят ему противостоять всем трудностям и закалят характер.

18

Республика Беларусь - одна из немногих стран на постсоветском пространстве, которая не только не отказалась от системы допризывной подготовки, но и усовершенствовала ее. На основании приказа Министра обороны Республики Беларусь № 762 от 18 июня 2015 года «О закреплении соединений, воинских частей, высших учебных заведений и организаций Вооруженных Сил за учреждениями образования Республики Беларусь» во всех областях Беларуси ребята из разных уголков страны проходят учебные сборы и постигают военное дело.

Интенсивно и интересно прошел учебно-полевой сбор учащихся Гомельского кадетского училища. На протяжении пяти дней ребята и девчата, покинув знакомые аудитории училища, прониклись армейской службой в воинских частях и организациях Гомельского гарнизона.

19

1 и 2 июня 2021 года на учебно-полевом центре военно-транспортного факультета в учреждении образования «Белорусский государственный университет транспорта» под руководством начальника цикла кафедры общевойсковой подготовки подполковника Станислава Никитенко кадеты получали практические навыки в военной топографии, тактической, огневой и инженерной подготовке.

В общевойсковом обмундировании под палящим солнцем в учебном бою ребята действовали в наступлении, изучая правильное передвижение на поле боя. После передвижения, вооружившись саперными лопатками, будущие защитники отечества оборудовали позиции отделения. Со слов подполковника Станислава Никитенко:

- Только познав трудности, испытываемые в бою солдатом, командир в полной мере может отдавать приказ и брать на себя ответственность за выполнение задачи. Неписанная армейская мудрость: хочешь управлять – научись подчиняться, - отметил офицер.

20

После оборудования окопа необходимо определить, где находится предполагаемый противник и определить координаты ближайших целей. Вооружившись картами и компасами, юные защитники провели практическое ориентирование по небесным светилам и признакам местных предметов, далее продолжили движение по азимуту.

Для того, чтобы быть защищенным от химического оружия и оружия массового поражения, необходимо быстро и правильно пользоваться противогазом и общевойсковым защитным комплектом.

И конечно же, каждый защитник в случае отражения атаки, а также при наступлении должен владеть оружием и знать его материальную часть. Выполнив неполную разборку и сборку автомата Калашникова АК-74, ребята посоревновались в меткости, произведя практическую стрельбу из пневматической винтовки.

Подводя итоги двух дней, подполковник Станислав Никитенко отметил высокую подготовку кадетов и главное - стремление и желание каждого овладеть знаниями. Также офицер пожелал каждому кадету не бояться трудностей, постигать военную науку и быть достойными славных подвигов нашего героического народа и преумножать их во благо сильной и процветающей Беларуси.

Преподаватель кафедры
общевойсковой подготовки
майор Евгений Виниченко

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter