Программа содействия добровольному возвращению и реинтеграции


В целях урегулирования правового статуса граждан Туркменистана, которые прибыли в Республику Беларусь в целях обучения и не смогли после ее окончания вернуться домой из-за пандемии коронавируса и отсутствия авиасообщения между Республикой Беларусь и Туркменистаном, Департаментом по гражданству и миграции МВД во взаимодействии с Представительством Международной организации по миграции в Республике Беларусь достигнута следующая договоренность.

В рамках программы содействия добровольному возвращению и реинтеграции (далее - СДВР), являющейся компонентом проекта «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличением количества нерегулярных мигрантов», финансируемого ЕС и реализуемого Представительством МОМ совместно с Министерством внутренних дел и Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь, Представительство МОМ оказывает помощь в добровольном возвращении на родину наиболее уязвимым гражданам, самостоятельно изъявляющим желание вернуться на родину, что является важным основанием и критерием для участия в программе.

В связи с этим Представительство МОМ предлагает информировать потенциальных наиболее уязвимых мигрантов о возможности возвращения на родину в рамках программы СДВР. Согласно условиям программы, участниками программы СДВР могут являться мигранты, не имеющие законных оснований для пребывания на территории Республики Беларусь и оказавшиеся в затруднительной ситуации и не имеющие финансовых средств для возвращения.

Для обращения за помощью мигранты могут напрямую контактировать с Представительством МОМ (контактные лица от Представительства МОМ: Алеся Петровец, тел. +375 29 361-11-79, Татьяна Тупица, +375291085815, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter