За сильную и процветающую Беларусь!


День Независимости Республики Беларусь – День Республики является самым важным праздником Государства и отмечается каждый год 3 июля. В этот день в 1944 году столица Белорусской Советской Социалистической Республики Минск была освобождена от немецко-фашистских захватчиков.

В городе Гомеле одними из первых приняли участие в мероприятиях, посвященных Дню Независимости руководство, профессорско-преподавательский состав, студенты и курсанты  Белорусского государственного университета транспорта.

68

1 июля совместно с руководством администрации Железнодорожного района города Гомеля прошли возложения венков к мемориалам павшим войнам на улицах Троллейбусная, 8-я Иногородняя города Гомеля и улице Ломоносова в поселке Костюковка.

2
3
4
5

6

10

24
21
Чуть позже руководство университета и военнослужащие почтили память земляков, возложив цветы к памятнику братьям Лизюковым в Железнодорожном районе Гомеля.

В этот же день военнослужащие военно-транспортного факультета поздравили ветеранов университета, подготовив им памятные подарки и, конечно же, теплые слова поздравления.

2 июля на Аллее Героев застыли в почетном карауле часовые, военнослужащие, возлагающие гирлянды и группа венковых. Руководство города Гомеля и области, депутатский корпус и духовенство, а так же военнослужащие возложили венки, отдав дань уважения подвигу героев.

27

31

33

После мероприятия гостей и жителей города ждали торжественное собрание в областном культурном центре, в ходе которого знаменная группа роты почетного караула военно-транспортного факультета украсила сцену, застыв ровным строем со Знаменами и Государственным Флагом Республики Беларусь. После выступления председателя Гомельского областного исполнительного комитета Геннадия Соловья всех ждал праздничный концерт под руководством заслуженного артиста Беларуси Михаила Финберга.

36
37

38

35

Праздничные мероприятия начались с шествия по улице Советской, которое возглавила знаменная группа роты почетного караула военно-транспортного факультета.

40

190

43

45

61

65

44
59

0

Прибыв на Площадь труда, все участники приняли участие в митинге и возложении венков. Традиционно нести вахту памяти у вечного огня выпала честь военнослужащим военно-транспортного факультета.

47

48
50

Вечером на площади Ленина прошел праздничный концерт, в ходе которого рота почетного караула военно-транспортного факультета сделала подарок любимому городу, показав мастерство и строевую выучку при исполнении плац-концерта.

v1

v2

48
48
48

Завершился День Независимости исполнением Государственного Гимна и фейерверком.

Преподаватель кафедры общевойсковой
подготовки военно-транспортного факультета
майор Евгений Виниченко

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter