Самая интересная экскурсия, на которой я когда-либо была


Производственная практика в Минской дистанции пути дала возможность не только приобрести знания о путевом хозяйстве, но и побывать на экскурсии, которая запомнится навсегда. Руководители дистанции устроили нам (студенткам группы С-31 – Ценян Алеся и Гапоненко Полина специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство») посещение передвижного музея «Поезд Победы».

23

24

«Поезд победы» это иммерсивная инсталляция, размещенная прямо в вагонах. Проект был реализован Белорусской железной дорогой и ОАО «РЖД» в рамках Года народного единства и празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

25

Это не обычный музей с экскурсоводом, а поезд, состоящий из 12 вагонов, в каждом из которых рассказана своя история. На входе волонтеры дают посетителям наушники. В вагонах большое количество реалистичных композиций и скульптур, при чем образы скульптур создавались по фотографиям реальных людей. Рассказ ведется от лица молодой машинистки поезда, которой на момент начала войны было всего 19 лет.

26

Прообразом этой девушки является Елена Чухнюк, которая до войны работала в локомотивном депо Гомель, а во время войны водила эшелоны с оружием и боеприпасами к линии фронта. К ее 90-летию ее имя было присвоено одному из дизель-поездов Гомельского отделения Белорусской железной дороги.

27

Истории вагонов в составе начинаются с рассказа о героическом подвиге защитников Брестской крепости. Затем, переходя из вагона в вагон окунаешься в атмосферу всех ужасов войны, это и эшелоны, где ехали на фронт молодые ребята, это и допросы немцев, концлагеря, бомбежки и т. п. Большая часть вещей, которые находятся у людей – одежда, чемоданы и т. п. оригинальные, взятые из личного имущества составителей экспозиции, приобретенные на барахолках.

28

Интерьер вагонов воссоздавали по редким фотографиям, архивным документам, личным воспоминаниям. За основу для фигур чаще всего брали фотографии, но в редких случаях приглашали натурщиков.

29
30
31
32
33
34
35
36

Хотим выразить огромную благодарность за предоставленную возможность посетить экскурсию руководству Минской дистанции пути.

Студентки группы С-31
Ценян А. и Гапоненко П.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter