Принесение военной присяги курсантами первого курса


4 сентября 2021 года в жизни первокурсников военно-транспортного факультета учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» настал знаменательный момент – они принесли клятву на верность Родине и приняли Военную присягу.

4

Торжественная церемония принесения первокурсниками Военной присяги впервые прошла на Площади Государственного Флага. Так же впервые в строю стоят курсанты новой как для военно-транспортного факультета, так и для всего университета специальности – военные автомобилисты.

7

Первокурсники в торжественной обстановке перед строем товарищей и родителями поклялись свято исполнять свой воинский долг. В церемонии приняли участие помощник начальника Департамента по идеологической работе – начальник группы идеологической работы Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны полковник Алексей Геннадьевич Тицкий, представители местных органов власти, силовых структур города, руководство университета и, конечно же, ветераны.

8

В своем поздравлении выпускникам начальник военно-транспортного факультета полковник Алексей Алексеевич Поддубный пожелал курсантам всегда помнить эти святые слова и в любых ситуациях оставаться достойными гражданами Республики Беларусь, настоящими защитниками своей Родины. И все первокурсники, как и весь личный состав факультета должны быть достойными преемниками своих предков, чьи ратные подвиги подарили независимость, суверенитет и территориальную целостность Республики Беларусь.

90

Помощник начальника Департамента по идеологической работе – начальник группы идеологической работы Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны полковник Алексей Геннадьевич Тицкий в своем поздравлении первокурсникам высказал уверенность в том, что за годы учебы они станут настоящими офицерами, профессионалами своего дела, а в войсках покажут реальный и полноценный результат всего того, чему их научили. Результат достойный выпускника военно-транспортного факультета. Мы твердо убеждены, в том, что авторитет курсантов военно-транспортного факультета в войсках будет напрямую зависеть от полученных здесь знаний, от профессионального отношения к службе и, в конечном итоге, от преданности профессии защитника Отечества!

2

С теплыми словами в адрес военно-транспортного факультета выступила заместитель председателя Гомельского городского исполнительного комитета Алексина Елена Ивановна. Она пожелала первокурсникам успехов в учебе и службе, отметила, что военно-транспортный факультет является гордостью не только университета, но и города Гомеля. Единственная в своем роде на военных факультетах, рота почетного караула является визитной карточкой нашего города.

91

Ректор университета Юрий Иванович Кулаженко выразил уверенность в том, что первокурсники будут стремиться приумножать успехи старших товарищей, которые своим трудом заработали авторитет военно-транспортному факультету не только в университете, но и во всем городе и стране.

27

5

9

В конце торжественного мероприятия личный состав роты почетного караула продемонстрировал свою подготовку и строевую выучку, показав плац-концерт, который вызвал бурю положительных эмоций у всех присутствующих.

3

6

1

Начальник курса
батальона курсантов
капитан Демидович И.С.

фото Елены Белоус

фотогалерея (53 фото, З. Патиевец)

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter