Изменения в коллективный договор


В соответствии с приказом ректора университета Ю.И. Кулаженко от 05.10.2021 № 999 была подготовлена и 6 октября проведена конференция трудового коллектива учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» со следующей повесткой дня: «О внесении изменений и дополнений в коллективный договор учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» на 2020 – 2023 годы».

По совместной инициативе руководства университета и профсоюзного комитета с целью принятия дополнительных мер по противодействию коронавирусной инфекции и более быстрого создания в БелГУТе коллективного иммунитета от заболевания COVID-19 решением конференции Приложение № 2 к Коллективному договору на 2020 – 2023 годы «Положение о премировании работников учреждения образования «Белорусский государственный университет транспорта» дополнено пунктом 4.15 следующего содержания: «В качестве одной из мер по борьбе с коронавирусной инфекцией всем работникам университета, прошедшим полный курс вакцинации (ревакцинации) от заболевания COVID-19, за заботу о личной безопасности и личном здоровье, а также о безопасности окружающих во время выполнения работ либо нахождения на территории организации, наниматель имеет право выплачивать единовременную премию в размере до 100 бел. рублей».

Таким образом, каждый работник университета, вакцинировавшийся от смертельно опасной болезни COVID-19, получит дополнительную единовременную премию в размере 100 рублей.

Для усиления социальной защищенности работников университета и обеспечения возможности оказания материальной помощи наиболее нуждающимся в этом категориям сотрудников пункт 3 Положения о размерах, порядке и условиях оказания материальной помощи решением конференции изложен в следующем виде: «Размер материальной помощи определяется по существу заявления на заседании комиссии по рассмотрению заявлений на оказание материальной помощи. Как правило, материальная помощь может быть оказана один раз в год (исключение – материальная помощь в связи со смертью близкого родственника, в связи с рождением ребенка, при подготовке к школе многодетным, одиноким родителям, родителям детей-инвалидов, родителям детей-первоклассников, а также в иных случаях по усмотрению комиссии)».

Также, в связи с произошедшими изменениями в законодательстве Республики Беларусь, конференция работников университета утвердила новую редакцию п. 4.3.7. Коллективного договора на 2020 – 2023 годы: «Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя по пунктам 1 (кроме ликвидации организации), 3, 4, 5 статьи 42 ТК производится с предварительного согласия профкома, по пункту 3 статьи 47 ТК и подпункту 3.5 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» с одновременным в тот же день уведомлением профсоюзного комитета; по пункту 1 статьи 47 ТК с предварительного согласия вышестоящего профсоюзного органа».

Все принятые конференцией изменения и дополнения в коллективный договор оперативно, в тот же день, зарегистрированы в Управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского городского исполнительного комитета.

Профсоюзные комитеты сотрудников и студентов еще раз просят всех до сих пор не прошедших курс вакцинации от COVID-19 работников и студентов университета вакцинироваться как можно скорее, тем более, что для этого руководством университета созданы все необходимые условия. Пункты вакцинации работают не только в здравпункте БелГУТа, но и в корпусах университета. Только вместе мы сможем поставить прочный заслон распространению в нашем коллективе этой тяжелой и опасной болезни!

kl dop

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter