Технологии цифровой экономики в действии


В рамках межкафедрального взаимодействия при подготовке студентов специальности «Информационные системы и технологии (в бизнес-менеджменте)» прошло занятие по дисциплине «Цифровые технологии в экономике» в подготовке и проведении, которого приняли участие к.э.н., доцент Шатров С.Л. и к.т.н., доцент Лодня В.А.

Тема занятия была посвящена «сквозным технологиям» цифровой экономики, определившим трансформацию привычных бизнес-моделей. Одной из изучаемых технологий стала технология послойного создания трехмерных объектов на основе их цифровых моделей («двойников»), позволяющие изготавливать изделия сложных геометрических форм и профилей на 3D-принтере. Эта технология пришла на смену традиционным методам производства деталей, основанных на удалении лишнего материала с заготовки, что связано со снижением эффективности производства за счет наличия отходов.

1

В процессе занятия студенты не только познакомились с основами организации клиентоориентированных pivot-моделей на базе NFT (non-fungible token), но и увидели в действии технологию их определяющую: от проектирования 3D-модели до ее печати на 3D-принтере.

2

3

4

5

6

Безусловно, такие занятия формируют практикоориентированные навыки высококвалифицированного специалиста, сочетающего в себе знания в области программирования, техники, технологии и бизнеса, созданного на их основе.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter