Студентам-архитекторам об эргономике для инвалидов


В понедельник 18 октября 2021 года состоялось практическое занятие у студентов 3-го курса специальности «Архитектура» по дисциплине «Архитектурная эргономика» (преподаватель Бодяко О.А.) с участием заместителя председателя областного общественного объединения БелТИЗ Людмилы Болдуевой и Лебедева Андрея, представителя общественного объединения инвалидов-колясочников.

Тема занятия «Эргономическое обеспечение пространственной среды и интерьеров общественных зданий с учетом потребностей лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения».

В ходе занятия было отмечено, что комплексное оборудование и оснащение различных типов общественных зданий требует всестороннего учета многих факторов и требований. Рассмотрены эргономические требования к проектированию мебели и предметного наполнения интерьеров таких общественных зданий как объекты здравоохранения, образования и спорта.

Основной принцип, который должен реализовываться при проектировании среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов, ‒ это максимально возможная их интеграция во все сферы жизни общества: проживание, реабилитация, труд, образование, досуг.

1p

2p

Кроме того, в этот день состоялась экскурсия студентов по городу, во время которой Болдуева Людмила заострила внимание на требованиях эргономики и универсального дизайна к городской среде, учитывающей нужды  лиц с инвалидностью по зрению.

3p

4p

5p

6p

7p

Принципиальные подходы к решению проблем организации архитектурной среды с учетом потребностей инвалидов и представителей групп населения с ограниченными возможностями способствуют реальному повышению общего уровня комфортности среды жизнедеятельности для всех групп населения.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter