Энергосбережение - забота о будущем


В рамках предстоящего Международного дня энергосбережения, проходящего под девизом «Сохраним климат. Сберегая энергию и ресурсы» заведующий кафедрой «Физика и энергоэффективные технологии» Александр Николаевич Пехота организовал 21 октября 2021 выездное мероприятие, направленное на популяризацию знаний о чистой энергии, привлечения внимания к возобновляемым источникам энергии, а также формирование у студентов прогрессивного отношения к энергосбережению. 

Студенты группы ПН-51 и заведующий кафедрой вместе посетили «Учебно-практический центр по энергосбережению» расположенный в г. Гомель, ул. Жарковского, 14.

1fВстреча в учебно-практическом центре по энергосбережению
студентов БелГУТа и руководителя-педагога Н. И. Захаренко

Студенты 5-го курса факультета «Промышленное и гражданское строительство», будущие выпускники этого учебного года, посетив «Учебно-практический центр по энергосбережению», своими глазами увидели энергосбережение в развитии, и, по их мнению, почерпнули многое, что сподвигнет их в своих дипломных работах использовать элементы энергосбережения с целью сохранения и экономии энергоресурсов.

2fПосещение студентами учебно-практического центра

Центр энергосбережения образован в 2012 году при поддержке областного и городского исполнительных комитетов, а также департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации. На дату посещения студентами группы ПН-51 с момента начала регистрации посетителей с экспонатами и программой на популяризацию знаний о энергосбережении ознакомилось 25 463 человек. По окончании нашего мероприятия и мы пополнили этот список участников, приобрётших знания о современном энергосбережении.

3fОценили развитие энергетики мира

Департамент по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации более 25 лет является уполномоченным республиканским органом, который проводит государственное управление в сфере энергосбережения и развития возобновляемых источников энергии.

Руководитель-педагог учебно-практического центра дополнительного образования Наталья Ивановна Захаренко провела увлекательную экскурсию по залам с экспонатами, а также лабораториям, входящим в этот образовательный центр. На протяжении всего мероприятия она содержательно и познавательно знакомила студентов с работой центра, историей энергосбережения от времен Румянцевых и Паскевичей до сегодняшнего современного этапа развития.

4fВ учебно-практическом центре по энергосбережению студентов
ознакомили с различными историческими фактами в области энергосбережения

Экспонаты музея, собранные за долгие годы с помощью гостей центра, неравнодушных жителей города, учащихся, педагогов «Гомельского государственного областного лицея», ГУО «Гомельского областного центра технического творчества детей и молодёжи», «Гомельского государственного профессионально-технического лицея машиностроения», а также и нашего университета, размещены в двух залах.

Первый зал называется «Источники света в развитии». С первых шагов посетители окунаются в далекое прошлое, в котором первым источником света первобытного человека был горящий факел — он и является самым первым искусственным переносным, с которого и началось развитие.

5f

Факелы, свечи, подсвечники, различные конструкции масляных светильников, канделябры, керосиновые ламы и светильники. История развития источников света свидетельствует о том, что человечеству потребовалось более 100 тысяч лет, чтобы пройти путь от факела до свечи.

6f

Редким экземпляром является справочник для механиков, техников, промышленников, изданный в 1898 г. под редакцией Бернулли (представитель знаменитой династии ученых, механиков и инженеров, более 200 лет возглавлявших европейские университеты). В учебнике уже тех лет приводятся нормы расхода керосина в соответствии с порой года, месяцем и даже временем суток. Представленная экспозиция различных осветительных приборов показывает историю развития домашнего освещения от лучины до современной энергосберегающей лампочки.

7fОзнакомление студентов с экспозицией Паскевичей,
сделавших немало в развитии энергоресурсосбережения  Гомельщины

8f

Ребята ознакомились с редкими экспонатами и старинными приспособлениями, используемыми в древности для обогрева и освещения своих жилищ.

9f

Студенты просмотрели видео подборку о чистых источниках энергии и основных этапах строительства и особенностях эксплуатации Белорусской атомной станции. Закрепили знания о целях устойчивого развития Беларуси.

10f

После посещения учебно-практического центра у студентов остались особые впечатления. И неудивительно, в нем находятся более 200 экспонатов, макетов, приборов: от первого искусственного переносного источника света – факела, до современной энергосберегающей лампочки, солнечных панелей и много другого современного энергосберегающего оборудования и информационных технологий, обеспечивающих учет потребления различных энергоресурсов.

Пожалуй, вывод у всех нас остался после посещения центра такой:
«Экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным
гражданином, думающим о процветании своей страны, о благополучии и здоровье своей семьи»

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter