Онлайн-лекции о железных дорогах КНР для студентов Белорусского государственного университета транспорта


Сотрудничеству БелГУТа и Гуанчжоуского железнодорожного профессионально-технического колледжа уже много лет. За это время была организована летняя школа русского языка для учащихся колледжа, подписано соглашение о создании совместного белорусско-китайского испытательного центра, преподаватели колледжа прошли подготовку в магистратуре БелГУТа.

В настоящее время более 100 китайских студентов обучаются в БелГУТе в рамках совместного проекта. Современные технологии позволяют проводить занятия дистанционно одновременно для большого количества обучающихся.

Сотрудничество двух учреждений образования предусматривает академический обмен, т. е. чтение лекций для обучающихся обеих сторон. Поэтому 11 ноября 2021 года для студентов механического факультета и факультета управления процессами перевозок была прочитана лекция «Обзор развития высокоскоростных железных дорог и информационных технологий в Китае». Кроме того, студентов познакомили с учебной онлайн-системой «О высокоскоростной железной дороге на китайском языке».

2

13

4

Мероприятие подобного формата не является новым ни в мировой практике, ни для нашего университета, ни для китайского колледжа. Однако сегодняшняя лекция открывает собой цикл занятий в рамках реализации договоренностей между белорусским университетом и китайским колледжем об академической мобильности. Поэтому с обеих сторон присутствовали руководители и преподаватели, отвечающие за данное направление.

14

02

03

15

Особенно приятно было услышать по окончании лекции генерального секретаря Гуандунского союза по научно-техническому сотрудничеству со странами СНГ г-на Го Фенжи (Guo Fengzhi), который сказал тёплые слова о гостеприимности Беларуси и порядочности беларусов. Также господин Го пригласил преподавателей и студентов в Гуанчжоу для знакомства с культурой города и обмена знаниями с китайскими коллегами.

12

От имени Белорусского государственного университета транспорта китайских партнеров поблагодарил проректор по научной работе Александр Александрович Ерофеев.

Спасибо всем тем, кто принял активное участие в подготовке и проведении мероприятия: заведующему и преподавателям кафедры «Управление эксплуатационной работой и охрана труда», заведующему кафедрой «Вагоны», деканам механического факультета и факультета УПП, сотрудникам Центра информационных систем и технического обеспечения. А также студентам – за внимание.

17

10

Продолжение следует… Вторая лекция состоится 18 ноября 2021 года в то же время, в той же аудитории.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter