Памяти освободителей гомельской земли


26 ноября 1943 года, 78 лет назад, город Гомель был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.

На Гомельской земле проходили тяжелейшие бои. Множество наших земляков не вернулись с поля боя и навечно остались в памяти своих благодарных потомков.

Белорусский государственный университет транспорта свято чтит память освободителей.

Достойные продолжатели традиций Вооруженных Сил – военнослужащие военно-транспортного факультета - одними из первых в городе Гомеле приняли участие в памятных мероприятиях.

24 ноября совместно с администрацией Советского района города Гомеля руководство университета и военнослужащие факультета почтили память погибших на фронтах, возложив венки и цветы на захоронениях на Лещинском кладбище.

1

5

8

6

Ректор университета доктор физико-математических наук Юрий Кулаженко отметил, что мы живы, пока живет в наших сердцах память о наших героических предках, которые добыли для нас мир и свободу нашей Родины.

2

7

25 ноября курсанты военно-транспортного факультета совместно с администрацией Железнодорожного района приняли участие в памятных мероприятиях, посвящённых 78-ой годовщине освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков, на братской могиле солдат на улице Троллейбусной, около памятника девушкам-зенитчицам на улице 8-й Иногородней, а также на улице Ломоносова в поселке Костюковка. 

2
2
2
2
2
2

1

2
2

1

В этот же день на Аллее Героев застыли в почетном карауле часовые и группа венковых роты почетного караула военно-транспортного факультета. Курсанты факультета в форме воинов фронтовиков почтили память Героев-освободителей. Перед началом мероприятия Руководство города Гомеля и области возложили венки, отдав дань уважения подвигу наших дедов и прадедов.

13

18

15

19

17

Курсанты с особым трепетом и ответственностью отнеслись к торжественным мероприятиям, ведь у многих из них деды и прадеды также принимали непосредственное участие в боях за Гомель. Завершились мероприятия минутой молчания в память о погибших воинах-освободителях.

Продолжаются памятные и праздничные мероприятия, посвященные освобождению г. Гомеля от немецко-фашистких захватчиков.

Начальник курса батальона курсантов
военно-транспортного факультета
капитан Демидович И.С.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter