Презентация сборника архивных документов «Без срока давности. Гомельская область»


26 ноября 2021 года в Центральной городской библиотеке имени А.И.Герцена при участии учреждения «Государственный архив Гомельской области» состоялась презентация сборника архивных документов «Без срока давности. Беларусь: преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории БССР в годы Великой Отечественной войны. Гомельская область».

25

На мероприятие было приглашено множество гостей: представители руководства города и области, историки, представители общественных организаций и духовенства. В числе гостей и курсанты военно-транспортного факультета в УО «Белорусский государственный университет транспорта».

20

21

22

27

28

В ходе презентации члены редакционной коллегии рассказали, как работали над сборником, с какими трудностями столкнулись и осветили направления будущей работы с архивными документами. В сборнике уделено внимание преступлениям, которые совершали нацистские оккупанты на нашей земле против мирного населения. Представлены уникальные архивные документы, причем не только советские, но и немецкие, что позволяет более точно оценить число жертв того страшного периода истории нашей Родины.

23

26

24

По итогам мероприятия три экземпляра сборника переданы Центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена.

Начальник курса батальона курсантов
военно-транспортного факультета
капитан Демидович И.С.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter