Летняя практика студентов-младших курсов, обучающихся по специальности «Архитектура»


Религия является одним из универсальных культурных механизмов регуляции человеческой деятельности: посредством системы культовых действий она организует повседневную жизнь, в процессе освоения вероучения формирует мировоззрение, побуждает человека задуматься о смысле собственного существования. Религия несет в себе огромный воспитательный потенциал. Духовно-нравственное воспитание на основе религиозных норм, ценностей, традиций формирует ядро личности, влияет на все стороны и формы взаимоотношений человека с окружающим миром: на его мировоззрение, эстетическое, физическое, психическое и эмоциональное развитие.

foto1

 

Данной тематике еще в 2016 году было уделено немало внимания, в 2017 году работа в данном направлении продолжается. На кафедре «Архитектура» было принято решение о подготовке очередной университетской выставке, посвященной католическим костелам Беларуси,  открытие которой планируется в декабре 2017 года. Основная задача выставки заключается в привлечении внимания нынешнего поколения студенческой молодежи к теме церковной культуры.

Создавать новое возможно лишь на основе старого. Поэтому для наших студентов очень важно изучение архитектурных особенностей исторического прошлого, на основе которого они смогут в дальнейшем создавать свои будущие проекты современной эпохи.

Летом в ходе учебной практики уже состоялся начальный этап подготовки к выставке. Студенты начальных курсов архитектурной специальности под руководством старших преподавателей Бодяко Ольги Алексеевны, Михальцовой Ирины Викторовны и Шишиной Елены Михайловны занимались изготовлением демонстрационных макетов костелов Гомеля и Минска. Процесс макетирования достаточно трудоемкий и требует много времени. Опытные макетчики утверждают, что макеты подобной сложности изготавливаются на протяжении 3 месяцев. Но наши студенты справились с поставленной задачей в течение месяца. 

 

foto2

 

foto5

 

Кроме того, начиная с 2015 года, кафедра «Архитектура» традиционно принимает участие в ежегодном конкурсе детского творчества и молодежи «АрхНовация». Так, в 2017 году работы студентов БелГУТа специальности «Архитектура»  будут участвовать в номинации «Архитектурное макетирование» на тему «Минск – город истории и культуры».

Пожелаем им удачи!

foto3 foto4
Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter