На Союзной Лиге Дебатов


С 13 по 16 декабря мы, студенты БелГУТа (Винник Андрей, МВ-41, Шмарловский Илья, МЭ-11), находились в городе-герое Москва, Российская Федерация.

Такая возможность нам выпала в рамках участия в Международном проекте от ЦИПИ (Центр изучения перспектив интеграции) под названием «Союзная Лига Дебатов».

Поездка на дебатный турнир организована РОО «Белая Русь», которая в настоящее время курирует развитие данного направления среди студенческой молодежи в нашей стране.

v6

v5

Сделаю небольшой анализ всего дебатного турнира и отвечу на вопросы: Что? Как? Где? Для чего? Кто там был?

Что это?

СЛД - это уникальная плошадка, на которой лучшие дебатеры из всех стран ЕАЭС (Беларусь, Армения, Кыргызстан, Казахстан, Россия) могут обсудить перспективы и возможности дальнейшей интеграции своих стран.

Как это?

СЛД организует не только крупный дебатный турнир в формате БПФ (Британский Парламентский формат), где каждый из дебатеров соревнуется в мастерстве владения словом, но также трансфер и проживание для иногородних участников. Чтобы попасть в очный формат, было необходимо пройти длительный отборочный этап (видео, эссе, терпение).

Где?

СЛД проходил на базе Президентской академии РАНХиГС (Российская академия народного хозяйства и государственной службы). Благодаря ежедневному трансферу из отеля "Ibis Москва Киевская", у нас было время обсудить запланированные события с утра, а также результаты дня на обратном пути .

Для чего?

Так вышло, что человеку разумному (Homo Sapiens) просто необходим диалог. Передача информации (слова) давно перешла от описания реальности до её формирования. Наиболее убедительные и харизматичные представители рода человеческого могли создавать/уничтожать империи, города и династии лишь одним словом.

Каждый из участников СЛД показал себя на самом высоком уровне. Мы (молодежь) формируем эту реальность, ведь от наших действий сегодня зависит наша жизнь завтра.

Как мне Москва? (доп.вопрос)

Москва - это город с многовековой историей, и это чувствуется. Однако местные жители, к сожалению, не ценят и не замечают те красоты, которые окружают их. За несколько дней в Москве мы (туристы) насладились и почувствовали этот город гораздо больше, чем многие коренные москвичи. Мы всматривались и наслаждались каждым метром улиц, каждой плиткой в метро, каждым магазином в ТЦ.

Москва - невероятный город.

Чем все закончилось?

Я рассматриваю дебаты как форму соревнования, в котором есть победители, но нет проигравших. Ведь каждый раунд - лишь часть очень длинного пути, каждый турнир - лишь этап гораздо большего турнира.

v1

По итогам отборочных игр мы получили максимальные баллы среди всех команд, однако в следующем этапе не смогли доказать свою позицию. Но благодаря этому мы смогли полностью сосредоточиться на наслаждении пребыванием в столице.

v7

С нетерпением ожидаем приглашения на следующий дебатный турнир в 2022 году.

Шмарловский Илья

БелРос ТВ

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter