Инновации – в образовательный процесс


Концепция «Цифровой водоканал» включает автоматизацию и перевод в цифровой формат всех процессов работы с системами водоснабжения и водоотведения: от снятия показаний счетчиков до выставления счетов. Реализованные проекты модернизации объектов за счет внедрения современных цифровых решений демонстрируют рост эффективности предприятия уже в первый год: сокращение потерь, эксплуатационных расходов, повышение качества воды и сокращение времени устранения аварий.

Инновации необходимо внедрять в образовательный процесс специальности 1-70 04 03  «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов».

Для этого на кафедре «Водоснабжение, химия и экология» создано Студенческое научное объединение (СНО) «ЭкоВодоСфера». В рамках выполнения плана научной работы студентов в университете проведен ряд научных республиканских семинаров с участием сотрудников ООО «ПРОГИЗ», занимающихся непосредственной практической цифровизацией работы предприятий комплекса водно-канализационного хозяйства не только на территории Республики Беларусь, но и на просторах СНГ.

Студенты кафедры «Водоснабжение, химия и экология» строительного факультета, начиная с первого курса, знакомятся с задачами по цифровизации водоканалов, выполняя задания тьютера студента 5 курса Коваленко Виталия.

В целях формирования инженеров высокого класса по специальности 1-70 04 03 «Водоснабжение, водоотведение и охрана водных ресурсов», владеющих современными технологиями, кафедрой планируется создание на базе СНО «ЭкоВодоСфера» центра компетенций с углубленным изучением программы ZULU 8.0, на основе которой студентами осваиваться и практически реализовываться комплексные решения задач по водоподготовке и водоотведению различных объектов.

11

К.т.н., доцент кафедры ВХЭ Вострова Р.Н.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter