Серьезный разговор


С целью профилактики недопущения правонарушений и преступлений среди иностранных студентов, а также строгого соблюдения ими основополагающих положений законодательства Республики Беларусь при пребывании и проживании на территории Республики Беларусь 7 февраля 2022 года на факультете обучения иностранных граждан БелГУТа было организовано и проведено собрание с участием начальника управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома, полковника милиции И. А Литвиновой.

19

Начальник управления рассказала студентам о наиболее часто совершаемых правонарушениях в молодежной среде и привела конкретные примеры административных и уголовных правонарушений, где фигурантами являлись иностранные студенты, обучающиеся в учебных заведениях г. Гомеля. Особое внимание присутствующих она обратила на правонарушения, связанных с незаконным оборотом наркотиков, о пагубном  влиянии на организм человека наркотических средств и подчеркнула, что такого рода правонарушения влекут административную и уголовную ответственность в соответствии с «Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях».

На собрании также были затронуты вопросы поведения студентов в общественных местах и случаев совершения ими краж мобильных телефонов, электронных сигарет и др. предметов личного пользования.

Студенты с большим вниманием слушали И. А. Литвинову и приняли активное участие в диалоге, получив ответы на все интересующие их вопросы, касающиеся получения вида на жительство и гражданства Республики Беларусь, а также возможности трудоустройства после окончания университета.

20

В заключении, начальник управления пожелала студентам не допускать правонарушений, а в период обучения в университете активно заниматься наукой, спортом и культурно-значимой деятельностью, что приносит положительные эмоции, здоровье и высокий уровень подготовки по избранной специальности.

21

Следует отметить, что в собрании приняли участие декан факультета обучения иностранных граждан доцент Власюк Т. А., доцент кафедры «Общетехнические и специальные дисциплины» А. А. Михальченко и старший преподаватель этой же кафедры, куратор Л. А. Гончарова, старший преподаватель кафедры «Славянские и романо-германские языки» Н. А. Любочко, специалисты по учебной и организационной работе с иностранными студентами Т. А. Тихонова и И. И. Дюбанова, специалист отдела международных связей К. К. Косякова.

22

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter