Круглый стол в честь Дня памяти воинов-интернационалистов


В честь Дня памяти воинов-интернационалистов 16 февраля в группе УЛ-21 состоялся круглый стол.

Студентка группы Кравченко Виктория рассказала о героях этой войны, о событиях, которые остались в сердцах ветеранов, о мальчишках, что не вернулись, но с честью и достоинством выдержали испытания, выпавшие на их долю.

В день 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск  покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза, окончание Афганской войны, которая продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан.

1

2

С 1979 по 1989 в Афганистане службу проходили более 30 тысяч уроженцев Беларуси. Из них 771 человек погиб, 12 числятся без вести пропавшими, более полутора тысяч получили ранения. Это невосполнимые потери для родных.

Внимательно всмотритесь в лица воинов и запомните их.

7

8

Эти ребята, совершившие подвиг в Афганистане, были немного старше вас. Не все из них вернулись домой.

Время неумолимо бежит вперёд. Трудно поверить, но сегодня даже тем, кто 18-летним мальчишкой лишь краем "зацепил" афганскую войну, уже более 50 лет.

5

Сегодня в Гомельской области проживают 3426 ветеранов войны в Афганистане и участников других локальных войн. За мужество более тысячи из них награждены орденами и медалями.

Традиционно в Беларуси в этот день чествуют всех соотечественников, кому довелось исполнять свой воинский долг вдали от Родины.

15 февраля митинг-реквием в честь Дня памяти воинов-интернационалистов собрал около трёх сотен гомельчан.

6

3

 

Вспомним тех, кто воевал
За пределами Отчизны.
Вспомнил тех, кто отдавал
Свои судьбы, свои жизни!

Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и Афганская война. Но в памяти людской ей жить ещё долго.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter