Встреча с врачом психиатром-наркологом


10 марта 2022 года в БелГУТе  со студентами первого курса факультета «Промышленное и гражданское строительство» и факультета управления процессами перевозок прошла встреча с врачом психиатром-наркологом Гомельского областного наркологического диспансера Винокуровым Виталием Григорьевичем для проведения мероприятия по профилактике наркозависимости.

10

Был продемонстрирован видеоролик: «За гранью сознания».

Главная цель мероприятия:  создание  положительной информационной и культурной тенденции по формированию у  молодежи  антинаркотического мировоззрения и здорового образа жизни.

На встрече психиатр-нарколог  акцентировал внимание  на курительные смеси под общим названием СПАЙС. СПАЙС – это марка травяной курительной смеси, продающаяся в разных странах мира под видом благовоний.

Курительная смесь Спайс содержит травы, которые сами по себе безвредны, но для того, чтобы они давали наркотический эффект, их обрабатывают химическими веществами, действие которых на организм человека подобно эффекту, вызываемому употреблением марихуаны.

Одним словом, спайс – это синтетический наркотик. Однако, действие этого наркотика в 5-10 раз сильнее, чем растительных препаратов, содержащих в своем составе наркотические вещества. Спайс стал весьма популярен в среде школьников и студентов.

Человек, курящий Спайс, теряет связь с реальностью. Под действием наркотика он делает непроизвольные и однотипные действия, например, ходит кругами или лежит спокойно, натыкается на предметы, падает, бьется в припадках. Он не ощущает боли и у него отключается чувство самосохранения.

При употреблении курительной смеси возникает чувство эйфории, смех, могут быть тактильные и зрительные галлюцинации. Нередки случаи, когда человек, покурив Спайс, впадает в состояние неконтролируемого панического страха, и в попытке избавиться от него, совершает суицид.

8
9

 После окончания действия Спайса наблюдается плохое самочувствие, человек впадает в подавленное, депрессивное состояние, становится раздражительным.

Спайс оказывает губительное действие на организм человека. В первую очередь от употребления курительной смеси страдает психика. Воздействие на нее оказывается так же, как и при применении сильнодействующих наркотических веществ.

При длительном употреблении Спайса появляются нервозность, тревога, страх, депрессия, слуховые и зрительные галлюцинации. Очень часто любители покурить Спайс попадают в психиатрическую клинику. Ещё более сильный удар Спайс наносит по физическому здоровью человека, действуя практически на все органы и системы без исключения.

Курильщики Спайса страдают постоянным кашлем, усиленным слезоотделением, имеют хриплый голос. У них часто развиваются хронические ларингиты, фарингиты и воспаления легких. Курение Спайса может привести к развитию рака полости рта, гортани, глотки и легких. Пагубное воздействие оказывает курительная смесь на головной мозг. Сосуды мозга, пытаясь не пропустить яд, резко сужаются.

 В результате кровь не может снабжать мозг кислородом в достаточном количестве и клетки мозга погибают.

При употреблении Спайса нарушается работа сердечно-сосудистой системы. Курильщики предъявляют жалобы на постоянные боли и покалывания в сердце. Нередки случаи сердечных приступов и остановки сердца при передозировке.

Регулярное курение смесей Спайс оказывает разрушающее действие на центральную нервную систему. В связи с этим, у курильщиков снижается внимание, ухудшается память, наблюдается заторможенность мышления, нарушается сон.

11

Сегодня, СПАЙС – запрещённый наркотик, который разрушил не одну жизнь. Не стоит его употреблять!

За помощью и консультацией Вы можете обратиться  в: "Гомельский областной наркологический диспансер" ( Анонимность гарантируется)  по адресу: город Гомель, улица Д.Бедного,26а, а также можно  позвонить  в кабинет анонимного лечения  :по телефону:

 +375 0232  34-01-48  в рабочие дни с 8.00 до 14.00.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter