Студенческая научно-техническая конференция «Управление водными ресурсами»


13 апреля 2022 года на кафедре «Водоснабжение, химия и экология» прошла студенческая научно-техническая конференция «Управление водными ресурсами».

Был представлен 21 стендовый доклад. Студенты сделали сообщения о развитии систем водоснабжения, как проводить обработку подземных и поверхностных вод, организации природоохранной деятельности в природоохранной водной сфере.

В докладах было отмечено, что в Республике Беларусь наблюдается устойчивая тенденция к сокращению удельного водопотребления на душу населения с 214 до 137 л/сут./чел., а также объемов использования воды на производственные нужды на 393 млн. м3 (50%). Сокращению объемов использования воды на производственные нужды способствовало внедрение приборного учета вод. В настоящее время приборным учетом по добыче (изъятию) вод охвачено 100 % объектов промышленности и 96% сельскохозяйственных организаций. Студенты подробно раскрыли проводимые на предприятиях страны технологические мероприятия по увеличению объемов воды в системах оборотного и повторного (последовательного) водоснабжения в разных рабочих процессах. 

6

7

8

9

10

11

12

16

17

13

14

15

В заключении профессор Невзорова Алла Брониславовна подвела итоги конференции и рассказала студентам об оценке риска влияния изменения климата на состояние иловых площадок очистных сооружений, что позволит  в дальнейшем учитывать глобальные погодные изменения в управлении водными ресурсами в Беларуси  с точки зрения оптимизации процессов на очистных сооружения сточных вод водоканалов.

Конференция прошла в достаточно интересном ключе. Студенты группы СВ-41 проявили свою хорошую профессиональную подготовку в процессе обсуждения докладов и дискуссии по вопросам, представленных в докладах, в рамках специальности «Водоснабжения, водоотведение и охрана водных ресурсов».

19

Старший преподаватель
Белоусова Галина Николаевна

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl-Enter